Азербайджан продолжает торпедировать ход реализации трехсторонних заявлений по Карабаху – вице-премьер Армении

12 ноября, 2021 - 17:21

Год назад при посредничестве России было принято трехстороннее заявление о прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта, заявил вице-премьер Армении Мгер Григорян на заседании Совета глав правительств СНГ.

«Высоко ценим усилия, приложенные российскими союзниками, а также деятельность миротворческого контингента», - заявил он.

По его словам, несмотря на взятые в трехсторонних заявлениях обязательства, Азербайджан продолжает торпедировать ход реализации достигнутых договоренностей, в том числе, удерживая в плену многочисленных армянских военнопленных, что является не только грубым нарушением восьмого пункта заявления от 9 ноября, но и международного гуманитарного права.

«Искажая положения трехсторонних заявлений относительно разблокирования инфраструктур в регионе, в Азербайджане муссируется идея о коридоре, сопровождающаяся угрозами применения силы. Нагорно-карабахский конфликт не может быть решен силой. Урегулирование конфликта можно достичь путем мирных переговоров исключительно в рамках мандата сопредседательства Минской группы ОБСЕ», - сказал Григорян.

По его словам, для разрядки ситуации и выхода на этап мирного развития в регионе необходимо, чтобы Азербайджан принял конструктивную позицию, отказавшись от политики ненависти, агрессивной риторики и враждебных действий.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image