Новая встреча с талантливым музыкантом. Пианист и композитор Никита Мндоянц

14 ноября, 2021 - 17:06

В рамках абонемента Московской филармонии 18 ноября 2021 года в Большом зале Московской консерватории выступит пианист и композитор Никита Мндоянц.

Как сообщает пресс-служба артиста, в программе его предстоящего сольного концерта прозвучат сочинения Бетховена, Шопена и Брамса.

Никита Мндоянц родился 31 марта 1989 г. в Москве в семье музыкантов. Что, надо полагать, и предопределило его становление. В девятилетнем возрасте он сыграл свой первый сольный концерт в г. Хельсинки в зале Академии им. Я. Сибелиуса. Концерт был записан и издан на диске фирмой «Vista Vera».

Он получил образование как пианист и композитор в Центральной музыкальной школе (ЦМШ) при Московской консерватории, Московской консерватории и аспирантуре, где его педагогами были Тамара Колосс, профессора Александр Мндоянц и Николай Петров (фортепиано), Татьяна Чудова и Александр Чайковский (композиция).

Никита Мндоянц — победитель Международного конкурса пианистов в Кливленде (США) (2016), Международного конкурса пианистов имени И. Я. Падеревского в Польше (2007), финалист Международного конкурса им. Вэна Клайберна в США (2013).

«Можно с уверенностью сказать, что его ждет большое будущее в исполнительском искусстве»,- говорил о Мндоянце-младшем десять лет назад ректор Дальневосточной государственной академии искусств Андрей Чугунов. И он не ошибся. Никита, как говорится, пошел в рост. Уже в 2012 году, в возрасте 23 лет, он стал членом Союза композиторов России. В 2014 году был удостоен I премии на Международном конкурсе молодых композиторов имени Н. Я. Мясковского, в 2016 году — памяти С. С. Прокофьева в Сочи.

Никита Мндоянц является одним из героев документальных фильмов «Русские вундеркинды» (2000) и «Конкуренты: Русские вундеркинды-2» (2009), снятых режиссёром Ирене Лангеман.

Пианист регулярно гастролирует в странах Европы, Азии и США, выступая во многих престижных залах – таких, как Большой и Малый залы Московской консерватории, Концертный зал им. Чайковского, Большой Зал Санкт-Петербургской филармонии, Концертный зал Мариинского театра, Salle Cortot и Auditorium du Louvre в Париже, Люксембургская филармония, зал Bozar в Брюсселе, Elbphilharmonie в Гамбурге, в Большом зале Литовской филармонии и Карнеги-холл в Нью-Йорке.

Среди дирижеров, с которыми сотрудничал пианист – Шарль Дютуа, Леонард Слаткин, Эри Клас, Василий Синайский, Константин Орбелян, Дмитрий Ситковецкий, Александр Рудин, Александр Сладковский, Филипп Чижевский, Мурад Аннамамедов, Валентин Урюпин.

Никита Мндоянц выступал с ведущими оркестрами, среди которых Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии и Симфонический оркестр Мариинского театра, Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова, Кливлендский Симфонический Оркестр, Государственный Симфонический Оркестр Армении, Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан. 

Музыку Н. Мндоянца исполняют Александр Рудин, Александр Винницкий, Никита Борисоглебский, Евгений Тонха, Игорь Федоров, Мария Власова, Татьяна Васильева, Дэниел Хоуп, Илья Грингольц, Игорь Дронов, Сергей Кондрашёв, Илья Гайсин, ансамбль солистов «Студия новой музыки», квартеты Cantando, имени Шимановского, имени Цемлинского, оркестр Musica Viva, Академический симфонический оркестр Московской филармонии, Симфонический оркестр радио «Орфей». Сочинения опубликованы издательствами «Композитор», «Юргенсон» и «Музыка».

(Источники: Mosconcv.ru, Mndoyants.com)

     Ашот Гарегинян

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image