Граждане Турции и Японии пожаловались на незаконные действия таможни в Азербайджане

15 ноября, 2021 - 13:05

Европейский суд огласит свое решение по искам граждан Турции и Японии против Азербайджана. Они обвиняют азербайджанское государство в нарушении своих имущественных прав. Их в аэропорту заставили подписать документ на азербайджанском языке, после которого иностранцы лишились крупных сумм денег.

18 ноября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) примет решение по делу «Пар и Хьодо против Азербайджана».

В 2010 году гражданин Турции Серпил Пар, в 2011 году гражданин Японии Катсунори Хьодо столкнулись с одной и той же проблемой в аэропорту города Баку. Их задержали там на таможенном пункте.

Согласно материалам дела, таможенники изъяли у гражданина Турции 210 тысяч евро [около $240 тыс], а у гражданина Японии 248 тысяч манатов [около $146 тыс]. Иностранцам свои действия таможенники объяснили тем, что изъятые средства не были задекларированы.

В отношении турка и японца было возбуждено дело по обвинению в контрабанде. Их заставили подписать документ на азербайджанском языке. По этому документу, Пар и Хьодо согласились перечислить изъятые у них деньги в государственный бюджет Азербайджана. Сразу после этого дела в отношении них были закрыты.

Пар и Хьодо обращались во все инстанции местных судов в Азербайджане, но их иски не были удовлетворены. Судьи сослались на то, что истцы добровольно перечислили свои средства в бюджет страны, пишет на своей странице в Facebook адвокат Халид Агалыев.

Кроме этого, 18 ноября ЕСПЧ огласит свое решение по делу «Ахмедова против Азербайджана». Истица Саййара Ахмедова также обратилась в евросуд за восстановлением своих имущественных прав. В 2007 году Ахмедова купила дом в Баку, но, как оказалось, жилье находилось на земельном участке госнефтекомпании Азербайджана. Женщину выселили из дома. Местные суды не удовлетворили ее жалобы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image