Памятник Армену Джигарханяну открыли на Ваганьковском кладбище

15 ноября, 2021 - 13:12

Памятник народному артисту СССР Армену Джигарханяну открыт в воскресенье, в годовщину его смерти, на Ваганьковском кладбище в Москве, передает ТАСС.

Сын актера Степан поблагодарил всех, кто пришел в этот день на кладбище, и рассказал, что накануне посетил премьеру в театре «Прогресс сцена Армена Джигарханяна», чтобы убедиться, что дело отца живет.

«Вчера был очень важный день, мы и многие ждали этого момента, чтобы убедиться, что мы двигаем дело Армена Борисовича. Я очень горд тем, что мы не понизили и не уронили дело мастера. И его театр жив и будет жить, будет развиваться и расти», - заявил на церемонии открытия памятника художественный руководитель театра «Прогресс сцена Армена Джигарханяна» Сергей Газаров.

Как сообщает Новости Армении - NEWS.am, авторы памятника - заслуженные художники России и Армении Ваге и Микаэль Согоян. Памятник представляет из себя фигуру Джигарханяна, присевшего на гранитном объеме, напоминающем театральные подмостки. Прообразом стала роль Джигарханяна в спектакле «Беседы с Сократом» Театра им. Вл. Маяковского.

«Армен Борисович показан уже в преклонных годах, именно так он большинству, полагаю, запомнится. Это одна из его очень знаковых ролей в спектакле «Беседы с Сократом» в постановке Театра Владимира Маяковского. Прообраз взят тот, по крайней мере, тот силуэт и та пластика, - они заложены в композицию. Все остальное, с точки зрения детализации и выражения, - это его личное», - сказал скульптор Микаэль Согоян.

Как рассказал ТАСС скульптор, он знал Джигарханяна с детства. «Мы были очень дружны. Феноменальная совершенно фигура. Это какая-то монолитная глыба, которая оставляла за собой, безусловно, яркий след», - отметил он.

Памятник установлен на участке, где уже стоит памятник дочери актера Елены работы отца Микаэля Согояна - лауреата Ленинской премии Фридриха Согояна. Этот памятник был отреставрирован и смещен так, чтобы комплекс смотрелся целостным.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image