Норайр Мирзоян — настоящий герой

15 ноября, 2021 - 13:17

Защита страны — дело не одиночек, это обязанность руководства страны и всего общества, считает историк Владимир Ружанский.

Житель Нагорного Карабаха Норайр Мирзоян бросил взрывное устройство в азербайджанский блокпост у Шуши в ответ на провокацию азербайджанских военных. До этого брат Норайра был хладнокровно убит азербайджанскими солдатами вблизи Шуши. Впрочем, назвать солдатами убийц мирного населения язык не поворачивается.

Кто-то сейчас будет говорить о том, что «как бы чего не вышло», как бы поступок Норайра не спровоцировал новую азербайджанскую агрессию. Но так могут рассуждать только беспринципные трусы — я так думаю. Бьют и унижают всегда тех, кто терпит обиды и унижения. Вон, чеченцев едва ли миллион наберется на всю Россию, но никому не хочется их не то, чтобы как-то задеть, но вообще с ними связываться. Особенно это действует в отношении шакалов, которые убивают безоружных фермеров и воруют скот.

У меня другой вопрос: почему до сих пор все эти фермеры не вооружены и не обучены защищаться?! Почему деревни на границе не превращены в укрепленные поселки?! Каждый народ тогда чего-нибудь стоит, когда способен себя защитить.

В конце концов, существует масса моделей эффективной системы народного ополчения. Не нравится вам Израиль, возьмите за основу швейцарскую модель или вьетнамскую. Финскую, наконец. Должны же хоть у кого-то в Армении быть государственное мышление и политическая воля!

Защита страны — это дело не одиночек. Это обязанность всего общества и в первую очередь — руководства страны. А Норайр — настоящий герой, настоящий мужчина. И тем, кто, поджав хвост, что-то там подвывает о мире, должно быть стыдно, что честь общества и государства защищают одиночки типа Норайра. Пора делать выводы и действовать. Системно.

Кто-то обязательно скажет о терроризме. Я даже догадываюсь, кто. Но тут вот какое дело: у людей и шакалов разные понятия о терроризме и вообще о преступлении. Для шакалов убить спящего или безоружного, издеваться над пленными — это героизм. Но для нормальных людей — это террор. А на войне как на войне. Российские миротворцы передали Норайра Степанакерту. России не стоит умывать руки. Рано. Когда вся эта орда попрет на нее (дай Бог, чтобы этого не произошло), армяне могут очень и очень пригодиться России. Но негодяям нужно рубить головы до того, как они захватят весь мир. Об этом говорил Уинстон Черчилль. Конкретно — о Гитлере.

Владимир Ружанский — историк

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image