Россия-Турция: первым делом – самолеты. А вторым?

15 ноября, 2021 - 16:37

Россия ведет переговоры с Турцией о помощи в создании турецкого истребителя пятого поколения.

Как сообщает РИА Новости, (https://ria.ru/20211115/dvigatel-1759067078.html) это известие в понедельник, 15 ноября, в эфире телеканала "Россия 24" озвучил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Дмитрий Шугаев.

По его словам, российская сторона неоднократно выражала готовность оказать содействие Турецкой Республике в разработке истребителя 5-го Пока мы протекает стадия переговоров.

«У Турции же есть еще собственная программа создания истребителя пятого поколения, так называемый TFX. Насколько я знаю, там не все получается с двигателем. Поможем, если обратятся», - отметил глава ФСВТС.

По его оценке, наряду с этим Турцию, которая не получила от США истребители F-35 (поводом для отказа стала закупка Анкарой российских ЗРК большой и средней дальности С-400, предназначенных для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения, включая гиперзвуковые), могут заинтересовать российские многофункциональные истребители Су-35 и Су-57. При этом Шугаев отметил, что поставка самолетов "Сухого" пятого поколения на сегодняшний день является прерогативой Военно-космических сил РФ.

Ранее министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк сообщил РИА Новости, что Анкара не исключает возможности покупки Су-35 и Су-57, однако приоритетом является разработка ее собственных истребителей пятого поколения.

В свою очередь, гендиректор ведущей турецкой аэрокосмической компании TUSAŞ – Темель Котиль заявлял РИА Новости, что турецкий национальный истребитель совершит свой первый полет в 2025 году, а в 2029 году его планируется передать вооруженным силам страны. То есть, уже обозначены и конкретные сроки.

Набирающий, судя по всему, обороты российско-турецкий “достлук” в области вооружений – слишком серьезная тема, чтобы обходить ее стороной. Тем более – с учетом крайне сложной ситуации, в которой ныне пребывает Армения после прошлогодней военной катастрофы. Когда нагляднейше стало ясно, что броня у нас не крепка, танки наши не быстры, а отцы-командиры, включая одиозного верховного главнокомандующего – не умны и не самоотверженны. Ведь, думается, далеко не факт, что новые истребители, которыми в очень даже обозримом будущем намерена обзавестись Турция, послужат исключительно её внутриоборонительным целям. И в определенном количестве не окажутся потом переброшены на военные аэродромы Азербайджана – со всеми вытекающими последствиями. Не станут использоваться для новых провокаций против Сирии, Греции, Кипра и т.д., в рамках нескрываемой экспансионистской политики турецкого руководства во главе с президентом Реджепом Эрдоганом.

   Ашот Гарегинян

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image