Григорян и Копыркин обсудили обстановку на армяно-азербайджанской границе

16 ноября, 2021 - 13:18

Участники встречи подтвердили необходимость полноценной реализации договоренностей по карабахской проблеме.

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян во вторник встретился с послом России в республике Сергеем Копыркиным. Ключевой темой переговоров стала обстановка на армяно-азербайджанской границе, сообщили в аппарате Совбеза.

Стороны подчеркнули необходимость скорейшего старта процесса демаркации и делимитации границы.

Григорян и Копыркин подтвердили необходимость полноценной реализации достигнутых ранее договоренностей по нагорно-карабахской проблеме, а именно – обмена пленными по формуле "всех на всех". Стороны обсудили также вопрос разблокировки коммуникаций в регионе.

Напомним, 14 ноября днем министерство обороны Армении сообщило о перестрелке на восточном направлении армяно-азербайджанской границы, а позже стало известно о попытках азербайджанских ВС продвинуть свои позиции. Однако вечером ведомство обнародовало заявление, отметив, что перестрелка прекращена, ситуация относительно стабильная. В то же время МО опровергло все сообщения в СМИ о проникновении азербайджанской военной техники на территорию страны. Совет безопасности утром в понедельник подтвердил информацию о применении бронетехники и захвате противником четырех армянских постов, добавив, что позже ВС Азербайджана отошли оттуда. А утром 15 ноября власти отправили в отставку министра обороны Аршака Карапетяна.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image