Археологи нашли в Армении следы самого восточного акведука Римской империи начала II века

16 ноября, 2021 - 13:20

При раскопках древнего города Арташата, развалины которого располагаются на территории современной Армении, археологи нашли следы самого восточного древнеримского акведука. Его построили в начале II века, в эпоху расцвета империи. Результаты исследования опубликовал научный журнал Archäologischer Anzeiger, пишет ТАСС.

"Наша находка говорит о том, как много усилий римляне вкладывали в инфраструктуру для будущей столицы новой провинции империи. Он не был достроен из-за того, что император Адриан отступил из Армении после смерти Траяна в 117 году", – рассказал один из авторов работы, научный сотрудник Мюнстерского университета Торбен Шрайбер.

В первые два века нашей эры на территории современных Армении, Турции, Грузии и некоторых других стран воевали за господство в регионе Римская империя и Парфянское царство. Рим неоднократно пытался оккупировать Великую Армению, но при этом цари из династии Аршакуни формально сохраняли свою независимость. Ситуация изменилась в 114 году, когда войска императора Траяна заняли практически всю территорию армянского царства, после чего оно превратилось в одну из многочисленных провинций империи.

Следы этого процесса Шрайбер и его коллеги обнаружили во время раскопок в окрестностях современного армянского города Арташат. В античности он был столицей и одним и крупнейших торговых и военных центров Великой Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image