Союз армян России решительно осуждает вероломное нападение Азербайджана на Армению, призывает мировое сообщество найти механизмы принуждения агрессора к миру, а правительство Пашиняна - уйти в отставку.

16 ноября, 2021 - 22:36

Наша Родина в опасности! 16 ноября вооруженные силы Азербайджана вновь вторглись на территорию Республики Армения, что уже привело к человеческим жертвам и ведёт к дестабилизации ситуации во всём регионе.

Эта агрессия – продолжение геноцидальной человеконенавистнической политики Баку (так и не получившей должных и своевременных международно-правовых оценок),  кульминацией которой стала 44-дневная война 2020 года с использованием запрещённых видов вооружений и наёмников из террористических группировок. Нарушение Азербайджаном международно-признанных границ Армении и захват её территории является пренебрежением к международному праву и направлено не только против Армении, но и против всего региона.

Мы неоднократно предупреждали, что прикрываясь фальшивой риторикой о грядущем «мире и процветании», Алиев и Пашинян ведут свои народы к новой войне. И, к сожалению, оказались правы. Как и в том, что уход Пашиняна год назад, полгода назад или даже неделю назад избавил бы Армению и армянский народ от новых бед и испытаний. Сегодняшней агрессии не было бы, если бы во главе Армении стояли люди, любящие свою страну и умеющие управлять ею в интересах своих граждан.

Требуем от правительства Пашиняна незамедлительно предпринять адекватные меры по защите суверенитета и территориальной целостности Армении. Или уйти в отставку. Нахождение Пашиняна у власти – опасно и унизительно для армянского государства и народа.

Сегодня взоры армян всего мира с надеждой обращены к России, которую с Арменией связывают многовековые братские узы и союзнические отношения. Мы призываем соответствующие ведомства Армении и России к конструктивному взаимодействию и, при необходимости, применению на практике статьи 3 Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и РА.

Мы призываем Россию, страны ОДКБ и Минскую группу найти действенные механизмы принуждения Азербайджана к миру во избежание его дальнейшей милитаризации и ради сохранения стабильности в регионе.

Мы обращаемся к Президенту Армении использовать свой международный авторитет и личные связи для немедленного привлечения внимания мирового сообщества к действиям Баку. Также, являясь гарантом соблюдения Конституции, при отсутствии других механизмов, Вы, г-н Президент, можете обратиться к народу и с его помощью попытаться защитить целостность границ, жизнь, безопасность и другие конституционные права граждан Армении.

В этот судьбоносный период, мы призываем всех наших соотечественников, проживающих в диаспоре, быть рядом с Арменией, протянуть ей руку помощи, активно проявлять свою гражданскую позицию и вести разъяснительную работу в своих сообществах и в социальных сетях для пресечения лживой пропаганды Баку и попыток дезинформирмации через искажение фактов и распространение слухов и фейковых новостей.

Мы призываем представителей армянской общины России соблюдать спокойствие и не поддаваться на информационные уловки и другие возможные подстрекательства, смоделированные в Баку с целью спровоцировать конфликты на территории третьих стран, как это было год назад, и не дать втянуть себя в опасные ситуации.

Мы уверены, что совместными усилиями всех сил, заинтересованных в установлении мира в регионе, будут найдены механизмы по предотвращению дальнейшей эскалации этого конфликта, и мы сможем вернуться к решению внутренних и внешних проблем Армении через созидательное объединение армян всего мира во имя памяти павших за свободу и независимость Армении и Арцаха и ради наших будущих поколений.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image