Семен Пегов: «Ситуация накаляется и может повлечь за собой серьёзные для Закавказья последствия»

17 ноября, 2021 - 17:12

В Сюникском регионе Армении нешуточные бои. Нет, это не Карабах, где стоят наши миротворцы. Но это между Карабахом и Ереваном. Фактически боевые действия развернулись вдоль трассы, по которой происходит военное сообщение между 102-й российской военной базой и нашим миротворческим контингентом в Степанакерте.

Однако куда большую угрозу эти события несут для самой Армении (а столкновения происходят именно на территории этой страны) — в случае если ВС Азербайджана добьются успеха и перейдут в масштабное наступление, помимо Карабаха, целая область окажется отрезанной от основной территории армянского государства.

Информация от сторон конфликта поступает противоречивая. В Баку заявляют, что их действия аргументированы обстрелами со стороны армянских военных. МО Армении, в свою очередь, сообщает, что ВС Азербайджана попытались занять ряд их постов, поэтому по наступающим подразделениям был открыт ответный огонь. Баку публикует кадры с попавшими в плен армянскими солдатами, Ереван отвечает публикацией видео с уничтожением бронетехники противника.

Информационные качели в целом понятны, за время второй карабахской войны все к ним закономерно привыкли. Однако отличие между тем и сегодняшним конфликтом имеет принципиальное значение. Прежде всего с точки зрения международного права.

Всё-таки Карабах — или, как говорят армяне, Арцах — является международно-признанной территорией Азербайджана, а это, как ни крути, накладывает определённую призму на всё происходящее там (к слову, даже Ереван до сих пор не признал независимость Арцаха). Сюник же — это международно-признанная территория Армении. И речь уже идёт о нарушении границ суверенного с точки зрения международного права государства.

В Ереване звучат призывы вмешаться в ситуацию ОДКБ. Российская 102-я база, расположенная в Гюмри, логичным образом приведена в повышенную боевую готовность. Ситуация стремительно накаляется и может повлечь за собой серьёзные для Закавказья последствия.

Семён Пегов, автор Telegram-канала @wargonzo,

специально для @rt_russian

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image