Ереван ожидает от партнеров немедленного воздействия на Азербайджан для прекращения посягательств в отношении Армении – МИД (ВИДЕО)

17 ноября, 2021 - 17:29

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял в среду руководителей дипломатических миссий, с аккредитованных в стране, в ходе которой ознакомил ее участников с подробностями агрессивных и провокационных действий Азербайджана на границе с Арменией, произошедших накануне, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

Представляя детали агрессии, Мирзоян отметил, что противник, по сути, применил все средства, кроме авиации.

«Армянская сторона прибегла к ответным действиям. И нужно отметить, что иначе как агрессией против Республики Армения это назвать нельзя», - подчеркнул он, добавив, что после прекращения боевых действий присутствие азербайджанских ВС в Армении продолжается.

Мирзоян назвал очевидным то, что этим действиям в течение нескольких месяцев предшествовали очень четкие антиармянские, ксенофобские, агрессивные заявления властей Азербайджана, неприкрытые угрозы применения силы, посягательства на территорию Армении, а также так называемая «коридорная логика»: заявления о получении коридора, в том числе, прямые заявления о взятии коридора силой.

По словам главы МИД, по глубокому убеждению армянской стороны такое поведение Азербайджана является следствием того, что международные партнеры Армении и международное сообщество, в целом, не отреагировали должным образом на применение силы Азербайджаном еще во время агрессии против Нагорного Карабаха, начавшейся 27 сентября прошлого года, а также в течение последних месяцев. В этой связи он выразил убеждение в том, что реакция международного сообщества на все упомянутые им провокационные, агрессивные заявления и действия не была надлежащей и адресной.

«Продолжающиеся заявления, ставящие знак равенства между сторонами, были напрямую восприняты Азербайджаном как поощрение для продолжения такого поведения. Мы ожидаем, что наши партнерские и дружественные страны незамедлительно и адресно отреагируют на эти действия и применят свое прямое воздействие на Азербайджан, чтобы призвать к прекращению провокационных действий и посягательств в отношении Армении», - заявил Мирзоян.

Глава МИД сообщил также, что Армения в рамках Устава ООН и всех двусторонних и многосторонних договоров оставляет за собой право защищать свою территориальную целостность и суверенитет.

«И с этого момента вся ответственность за дальнейшее обострение ситуации ложится непосредственно на Азербайджан», - подчеркнул он.

При это Мирзоян добавил, что Азербайджан, перенеся напряженность на армяно-азербайджанскую границу, на территорию Армении, пытается отвлечь внимание международного сообщества от нагорно-карабахского конфликта, сдвигая напряженность на армяно-азербайджанской границе.

«Хочу еще раз подчеркнуть, что Армения будет защищать как свою территориальную целостность, так и право армян Нагорного Карабаха на самоопределение», - заявил он.

В завершение встречи Арарат Мирзоян ответил на вопросы присутствующих.

Обострение на восточном участке границы

16 ноября Азербайджан совершил нападение на армянские позиции на восточном направлении армяно-азербайджанской границы с использованием стрелкового оружия, артиллерии и бронетехники. По данным Минобороны Армении, противник имеет до 70 убитых и раненых военнослужащих, а также значительные потери военной техники. У армянской стороны 1 убитый, 13 пленных военнослужащих, судьба еще 24 военнослужащих неизвестна. Согласно договоренности, достигнутой при посредничестве российской стороны, с 18:30 вторника огонь на восточных границах Армении прекращен, ситуация относительно стабильна.

МИД Армении призывал международное сообщество, а также РФ, ОДКБ, сопредседательство Минской группы ОБСЕ и страны-сопредседатели четко и адресно отреагировать на эти действия азербайджанской стороны.

Как сообщалось ранее, по данным Совбеза Армении, 14 ноября около 13:00 на одном из восточных участков армяно-азербайджанской границы подразделения Вооруженных сил Азербайджана с помощью бронетехники вторглись на суверенную территорию Армении, в результате чего четыре боевых поста армянских ВС оказались в окружении. После переговоров азербайджанская военная техника и войско, покинули суверенную территорию Армении, а подразделения ВС РА были выведены из вышеуказанных четырех боевых позиций.

Совбез Армении обратил внимание РФ, ОДКБ и международного сообщества на продолжающиеся агрессивные действия ВС Азербайджана и подчеркнул, что эти действия направлены против суверенитета, территориальной целостности Армении и региональной безопасности и стабильности республики, а также противоречат положениям трехстороннего заявления от 9-го ноября 2020 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image