КТО ЗАПОЛНИТ "СВЯТО МЕСТО" ГАРАНТА РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ?

20 ноября, 2021 - 22:20

Развитие событий вокруг Сюника подсказывает, что наш стратегический союзник Россия более не рассматривает Южно-Кавказский регион как зону проявления исключительно собственных интересов. Традиционно Москва разворачивала здесь свое влияние, распространяла его, а сейчас вот явно уступает. Южный Кавказ, бывший в силу историко-географических обстоятельств одним из столпов российского политического и экономического экспансионизма и неоимпериализма, в послевоенной реальности перестал быть таковым.

ЛОГИЧЕСКИ ВОЗНИКАЮЩИЙ СЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС заключается в том, в каких границах Анкара заполняет освобожденное Москвой геополитическое пространство? Поскольку какая-либо другая заметная сила в регионе не очерчивается, казалось бы, прежде всего мы должны уповать на нашу армию, государственную институциональную память и Диаспору. Однако, к сожалению, на фоне колебаний внешнего союзника национальная армия также получает от властей сомнительные мессиджи: сперва - не стрелять, а затем - любой ценой не попадать в плен. Между тем эти приказы сами по себе противоречат друг другу.

В вопросе использования общенационального потенциала и возможностей Армения также близка к историческому антирекорду. В дни войны диаспорские общины вынуждали свои правительства прекратить поставку вооружений или их компонентов Азербайджану, оказывали давление на сотрудничающие с Баку военно-промышленные компании. Спустя год после войны диаспора не только погрязла в тупике реализации национальной мечты, но и оказалась в статусе отчужденного от собственной родины.

С рядом ключевых стран поле дипломатической работы являет собой сплошную "целину" ("хопан"). Назначив посла-резидента в Израиле, официальный Ереван так и не построил нормальных отношений с Тель-Авивом, ничего не предложил этой стране, чтобы ожидать взамен, как минимум, рекомендаций в контексте развития сферы военной промышленности или наукоемкой экономики.

История сотрудничества Армении с такой важной страной, как Индия, - вообще целая цепочка болезненно упущенных возможностей. При желании Ереван мог беспрепятственно сотрудничать с Нью-Дели в военно-технической сфере, в конце концов, противник этой страны – Пакистан является ключевым союзником Азербайджана. Индия со своим многомиллионным населением, сверхбогатыми ресурсами, высококлассной наукой, особенно математической, развитым военно-промышленным комплексом могла бы стать для нас прекрасным партнером, если бы мы, конечно, захотели. Кому нужен визит министра иностранных дел Индии в Ереван, если по его итогам не задействованы конкретная работа, договоренности, торговый оборот, выгодные договора?

Армянская дипломатия растерзана, расчленена, и потому не в состоянии принимать эффективные решения, искать не ситуационные, а системные выходы. Случайные, непонятные назначения послов превратили нашу внешнюю политику в клоунаду. Между тем, для каждой из стран, принимающей послов, центральный аппарат МИД должен был разработать понятные для этого государства формулировки по армянской тематике. Ясно ведь, что инструментарий работы дипломата, скажем, в США, арабских странах, РФ или Иране должен быть совершенно разным.

Но когда вспоминаешь, кто наши послы в этих и других странах, вопрос о причинах бездействия получает полноценный ответ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image