РПЦ прославляет агрессию Алиева в Арцахе: это и есть их христианская позиция? Фото и видеофакты

21 ноября, 2021 - 17:17

Согласно церковным канонам и Священному Писанию, церковь должна быть аполитичной, напоминает религиовед Севак Мирабян.

Не прошло и месяца как святейший патриарх московский и всея Руси Кирилл принял у себя лидеров духовенства Азербайджана и Армении. Инициатива встречи исходила от главы РПЦ. По его словам, цель встречи заключалась в том, чтобы «вместе… обсудить проблему преодоления последствий многолетнего… конфликта, в который вовлечены народы и Азербайджана, и Армении». Сам факт встречи видится главой РПЦ как пример возможности подобного диалога, что свидетельствует «о миротворческом потенциале наших религий», говорится в официальном сайте патриархии.

Русская Православная Церковь в лице святейшего патриарха Кирилла призывает к миру. Этим церковь демонстрирует свою якобы аполитичность и наднациональный характер своей миссии и приверженность словам Святого Писания, что «во Христе нет ни эллина, ни иудея» (Кол. 3:11) и что «к миру призвал нас Господь» (1 Кор. 7:15). Однако, при всем этом, вызывает недоумение и остается необъяснимым факт публичного прославления РПЦ бакинско-турецкой агрессии против мирного народа Армении и Арцаха. Речь идет о Бакинско-Азербайджанской епархии Русской Православной Церкви. Согласно открытым источникам, во всех православных храмах Азербайджана прошли торжественные богослужения с прославлением агрессора Ильхама Алиева. На видео в YouTube, а также в социальных сетях можно увидеть в режиме открытого доступа, как за богослужением возглашается поздравление и многая лета президенту страны-агрессора.

Вполне резонно спросить у руководства РПЦ: это и есть христианская позиция? Получается, что для телекамер у РПЦ одна позиция, а в реальности, в храмах, пред престолом Божиим возглашается иная? И также резонно спросить: в какого все-таки Бога верят люди, называющие себя христианами, когда благодарят Христа за то, что глава мусульманской страны напал на христиан и убил более 4 тысяч человек? Или же Бакинско-Азербайджанская епархия не относится к РПЦ? Хочется также отметить, что недавно почивший глава данной епархии, архиепископ Александр (Ишеин), еще до своей кончины занимал вполне политическую позицию, заявляя неоднократно, что Карабах – это Азербайджан, и поздравляя Алиева с «победоносной отечественной войной».

Согласно церковным канонам и Священному Писанию, церковь должна быть аполитичной. «Перед лицом политических разногласий, противоречий и борьбы Церковь проповедует мир и соработничество людей, придерживающихся различных политических взглядов», гласит главный официальный документ РПЦ. И там же в главе церковь и политика, ссылаясь на Священное Писание и каноны, церковь декларирует запрет своему священству примыкать к той или иной политической группе и лоббировать ее интересы. Но это нисколько не мешает целой епархии РПЦ прославлять убийцу христиан, прославлять человека по чьему приказу бомбили христианские церкви в Шуши и мирное население Степанакерта.

Позволяя себе подобные высказывания и действия, священнослужители провоцируют разделение и вражду среди христиан, как в среде православия и межхристианского мира, так и в отношениях между русско-армянскими народами. Это позорное действие вызывает огорчение у всех, кто не потерял чувство адекватности и минимума христианской совести.

На данный момент от руководства РПЦ не поступило никаких официальных комментариев относительно подобного случая. Остается только констатировать факт нарушения представителями церкви своих же канонов и самого принципа евангельского единства и братства всех народов во Христе, подобным виражами очередного лизоблюдства и лицемерия. Не удивительно, что чистый переулок может и вовсе сделать вид что все сие «яко не быша» и втихую попробует заретушевать, а точнее — удалить компрометирующие видео. Напоследок приходят на память слова великого богослова и проповедника, святого апостола Павла, который еще в первом веке предупреждал, что самый главный враг христианства – это лицемерные христиане, из-за которых «имя Божие у язычников хулится» (Рим 2:24).

Севак Мирабян — религиовед, шеф-редактор отдела «Религии» ИА Реалист

Комментарии

"ВЛАДИМИР ПУТИН ПОПРОСИЛ ПРЕЗИДЕНТА ИРАНА НЕ ПОМОГАТЬ АРМЕНИИ": РОССИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ

Представитель Академии геополитических проблем Российской Федерации Араик Саркисян выступил с сенсационным заявлением:

"12 мая с.г. руководство Ирана предотвратило российско-турецкую агрессию против Армении, когда открыто заявило, что не допустит нарушения красных линий на Южном Кавказе. И вот уже 5 месяцев, как власти России и Турции прилагают усилия, чтобы убедить Иран не помогать Армении. По сведениям нашей Академии, буквально позавчера президент России Владимир Путин позвонил своему иранскому коллеге и убеждал, просил, призывал президента Ирана не поддерживать Армению, не защищать армян. Он даже предложил своеобразную взятку президенту Ирана: Путин сказал Раиси, что Москва обещает поддержать Иран в переговорах по иранскому досье в формате "5 + 1", если Тегеран в свою очередь не поддержит Армению и не помешает России, Турции и Азербайджану разделить армянскую область Сюник. Господин Раиси дал слово, что не вмешается в ситуацию. надеясь, что Москва поможет Тегерану разморозить международные активы последнего размером в 51 миллиард долларов. Эти суммы заморожены решением США и коллективного Запада. Раскрою еще один секрет: по сведениям нашей Академии, в иранском деле президент России действует по требованию Израиля".

Подробности - в видеосюжете:
https://thirdforceplus.blogspot.com/2021/11/blog-post_21.html

"ДО 25 ДЕКАБРЯ ПУТИН ПОПЫТАЕТСЯ ЗАСТАВИТЬ АРМЕНИЮ ПОДПИСАТЬ НОВЫЙ ПОЗОРНЫЙ ДОКУМЕНТ"

По словам Араика Саркисяна, из Сирии снова перебросили террористов в Азербайджан. Алиев понимает, что в одиночку азербайджанская армия не способна справиться с армянской армией даже сейчас, поэтому снова просит помощи у Турции, России и Израиля. Одновременно российская разведка засылает в Ереван преимущественно русскоязычных женщин, которые сеют панику в транспорте, магазинах, других общественных местах. То есть,готовится новая атака на Армению. Но даже в этих условиях армянские вооруженные силы могут справиться с врагом. К примеру, армянские ракетные силы могут спокойно разбомбить азербайджанские базы близ города Евлах, где, в частности, расположены израильские специалисты, тайно воюющие против армянского народа и где находятся большие военные склады.

Подробности - в видеоматериале:
https://thirdforceplus.blogspot.com/2021/11/blog-post_21.html

Сегодня 22 ноября , запомните эту дату

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image