Власти Армении намерены одобрить кредит: как будет выглядеть станция метро "Ачапняк"

23 ноября, 2021 - 17:11

Предварительный вариант проекта предполагает строительство моста через Раздан только для метро, "Метрогипротранс" предлагает второй "этаж" – для автомобилей и пешеходов.

Российский кредит под строительство моста и станции метро в Ереване может быть одобрен в ближайшее время. Об этом Sputnik Армения сообщил председатель совета директоров компании "Метрогипротранс" Валерий Абрамсон.

20 ноября в мэрии состоялась церемонии вручения "Метрогипротранс" контракта на проектирование участка метро до станции "Ачапняк" (тендер компания выиграла в октябре). В рамках визита в армянскую столицу Абрамсон обсудил развитие метрополитена с градоначальником Айком Марутяном и руководством Минэкономики.

Кредит

В Минэкономики Абрамсону сообщили, что правительство Армении согласится взять кредит непосредственно на строительство моста и станции скорее всего в течение недели.

"Речь о кредите от ЭКСАР (Российское Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций) на 500 миллионов долларов на долгий срок и с низкой процентной ставкой", — сказал Абрамсон.

Если кредитное соглашение будет одобрено, то компания постарается договориться с мэрией Еревана и правительством Армении о том, чтобы пересмотреть очередность проектных работ с учетом того, что для начала строительства понадобится предварительная подготовка.

В этом случае проект будет разбит на несколько этапов, чтобы максимально быстро начать строительство. Предполагается, что это можно будет сделать в течение года.

Если кредит взят не будет, то начало строительства (оно должно продлиться 1,5 года) будет зависеть от финансирования из другого источника.

Станция "Ачапняк"

Сам договор с мэрией Еревана предполагает выполнение только указанного в нем технического задания. То есть речь идет о строительстве моста только для метрополитена. Рассматриваются два варианта расположения станции - подземный и на мосту.

"В разговоре с мэром мы согласовали, что предпочтительнее подземная станция, потому что это намного удобнее для людей, которые пользуются метро", — сказал Абрамсон.

На эскизах можно заметить, что при оформлении станции будет использован орнамент с фасада Эчмиадзинского кафедрального собора.

Прилегающая к станции территория

Возведение примыкающих к метро торгово-развлекательных комплексов, о чем заявляла мэрия Еревана в техническое задание не включено.

"Но вполне возможно, мы договоримся и поможем мэрии Еревана разработать какую-то часть прилегающей территории. Потому что, когда мы говорили с Айком Марутяном, он сообщил, что предполагается строительство подземного и наземного паркинга. "Перехватывающей" парковки для людей, которые едут из дальних районов, чтобы они могли оставить там машины", — отметил Абрамсон.

"Метрогипротранс" сможет предложить свои решения, поскольку в рамках проекта по строительству станции реализовать их им будет достаточно просто. Для этого нынешнее техническое задание нужно будет немного скорректировать и расширить.

"Двухэтажный мост"

В городской администрации, по его словам, положительно настроены на подобные корректировки. Это касается и возможности строительства двухэтажного моста через Разданское ущелье – не только для метро, но и для автомобилей и пешеходов.

"Если будет такая возможность, мы должны согласовать с городом и государством, хотят ли они двухэтажный мост. На словах всем эта идея нравится. И я еще предложил в разговоре с мэром добавить пешеходную галерею – пешеходной улицы на мосту. Это будет красиво, приятно людям. И это будет такой променад, может быть там какие-то рестораны будут с панорамным видом. Это не будет строить очень дорого, потому что мост все равно будет", — отметил Абрамсон

Напомним, ранее бывший главный архитектор Еревана Артур Месчян заявлял, что новую станцию метро планируется разместить на мосту, который будет построен над рекой Раздан. Стоимость проекта не разглашалась. Бизнес-программа, которая рассматривалась мэрией, предусматривала два компонента – строительство торгового центра близ станции метро "Ачапняк" и обновление устаревшего квартирного фонда на прилегающей территории.

По плану городских властей, путь до новой станции метро протяженностью 525 метров должен проходить через туннель, строительство которого началось еще во времена СССР и осталось незавершенным. Тогда осталась недостроенной станция Ачапняк, в проекте – ее продолжение от района Давиташен на северо-западной окраине города.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image