Омбудсмен Армении подверг жёсткой критике провокационные высказывания властей: «Вы соображаете, что вы делаете?»

24 ноября, 2021 - 13:13

Язык их – враг наш

В последнее время стали крайне опасны высказывания должностных лиц РА, , которые, игнорируя кончституционные права человека, оправдывают появление азербайджанских пропускных пунктов на дороге Горис-Капан и на дороге Капан-Чакатен, а размещение этих пунктов обосновывают тем, что они якобы появляются на территориях, отошедших к Азербайджану.  При этом постоянно упоминаются некие «неконкретизированные карты советского периода» и «альтернативные дороги». 

Об этом сигнализирует (https://www.facebook.com/Armenianombudsman/posts/203684728617134) Уполномоченный по правам человека РА Арман Татоян.

«Вы понимаете, что подобными вашими завлениями легитимизируются незаконные дислоцирования азербайджанских военнослужащих (и правоохранителей), откуда они совершают беззаконие, преступные акции против населения Армении? - вопрошает он этих господ. - Сколько можно говорить об альтернативных дорогах?»

По оценке Омбудсмена, эти так называемые «альтернативные дороги» не устраняют угрозы безопасности населению РА и нарушения конституционных прав, а посему они не могут служить полноценными решениями.

«Вы осознаёте, - обращается Татоян к тем же деятелям, - что, под предлогом разблокирования дорог, азербайджанское руководство проводит целенаправленную политику гражданской изоляции Армении и создания гуманитарных проблем? Как вы сами представляете себе защиту прав граждан РА после подобных поступков Азербайджана – к кому обращаться, по какой процедуре? Понимаете ли, вы, что после войны азербайджанские власти только усили пропаганду армяноненавистничества и вражды?»

Омбудсмен интересуется также, соображают ли упомянутые деятели, что на дорогах Горис-Капан и Капан-Чакатен разместились те самые азербайджанские войска, которые жестоко пытали наших военнослужащих и гражданских лиц, и до сих пор не поплатились за это.

«Пока между двумя странами не осуществлена делимитация или демаркация, на каком же основании вы считаете какие-то территории азербайджанскими или неазербайджанскими? - заявил Татоян.- И  по какому правовому акту вам предоставлено право выступать с  заявлениями, попирающими конституционные и международно признанные права граждан РА?»

Омбудсмен подчеркивает: его нынешний отклик делается публично с учетом того, что указанные опасные акцентировки получают широкое распространение в различных госструктурах Армении, в том числе – в высокопоставленных ведомствах. Следовательно, налицо – насущная необходимость их предотвращения.

По оценке Татояна, должна быть исключена возможность противоречивых, угрожающих правам человека или попирающих эти права заявлений различных должностных лиц, так как подобные заявления усиливают неопределенность в обществе.

В действительности, подчеркивает Уполномоченный по тправам человека, государстсвенная стратегия в вопросах пограничной безопасности должна учитывать связь с правами человека, а также то, что государство обязано защищать права своих граждан.

От себя добавим: возмутительно и недопустимо, что таких, можно сказать, фундаментальных истин не понимают или, что еще гибльнее – отмахиваются от них нынешние мальчишки и девчонки (а также их родители), засевшие в высокочиновных кабинетах и, пребывая в преступном заблуждении, возомнивших себя спасителями Отечества.

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image