«Шоу» тут не место: Армении следовало обратиться к 102-й базе России — эксперт

24 ноября, 2021 - 13:27

Военный эксперт Давид Джамалян в беседе с газетой «Жоговурд» («Народ») выразил уверенность в том, что российское военное присутствие не только в Нагорном Карабахе, но и в Армении сдерживает агрессию Азербайджана. Вместе с тем в опубликованном сегодня, 24 ноября, интервью армянский аналитик, комментируя сообщения в местных СМИ о том, что российские войска могут вскоре появиться и в пограничной Сюникской области республики, напомнил, что военные РФ находились на юге Армении ещë задолго до событий 16 ноября — вооружëнного конфликта на границе с Азербайджаном.

«Что касается этих конкретных событий, они могли бы не произойти, если бы власти Армении не стали обращаться к России за (военной) помощью, устроив шоу и обманув собственных граждан, а связались бы напрямую с российской 102-й базой (в Гюмри), получили бы необходимую поддержку и предотвратили (азербайджанскую) атаку». — полагает Джамалян.

По его словам, даже находясь в крайне ослабленном военно-политическом состоянии Армения является последовательным союзником России, потому что «важность нашего союза для нас так же важна, как и для российской стороны».

Ереван обратился к Москве с призывом защитить суверенную территорию Армении согласно Договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения от 1997 года. Обращение было озвучено секретарём Совета безопасности Арменом Григоряном 16 ноября в разгар боевых действий в приграничной Сюникской области республики. Было отмечено, что на данном этапе запрос оформлен в устном порядке, но вскоре последует письменная процедура такого обращения.

Напомним, согласно договорённости, достигнутой при посредничестве российской стороны, в восточном приграничном районе Армении с 18.30 по местному времени (17.30 мск) 16 ноября установлен режим прекращения огня. Азербайджан и Армения ранее обменялись обвинениями в провокационных действиях на границе, которые привели к вооружëнной эскалации.

Ситуация на восточной границе Армении обострилась после того, как в результате войны осенью 2020 года под контроль Азербайджана отошли территории вокруг Нагорного Карабаха. В приграничных Гегаркуникской и Сюникской областях произошла серия инцидентов. В мае азербайджанские войска вторглись вглубь армянской территории на отдельных участках двух указанных областей. После войны российские пограничники развернули дополнительные силы на границе Армении и Азербайджана. В Сюнике созданы два опорных пункта 102-й российской военной базы, которая дислоцируется в армянском Гюмри.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image