Степанакерт: Азербайджан намерен основать центры подготовок террористов на оккупированных территориях

24 ноября, 2021 - 22:12

Власти Азербайджана под прикрытием создания учебных заведений попытаются основать центры подготовок террористов. Об этом заявил глава МИД Нагорно-Карабахской Республики Арцах Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am заявления о «необходимости воссоздать педагогический институт». Отметим, что институт вовсе не был расформирован, как утверждают в Баку, а стал базой для создания Университета.

«Начнем с фактологии. В Степанакерте действительно существовал Педагогический институт, который выпустил очень много высококвалифицированных специалистов, развивавших Нагорный Карабах в течение многих лет. Выпускники вуза были широко представлены в аппарате управления. Это действительно была кузница кадров.

Правда, руководство Советского Азербайджана попыталось использовать сферу образования, сугубо гуманитарную сферу, в своих геополитических целях. Добились того, чтобы в Пединституте был открыт азербайджанский сектор, хот никакой необходимости в этом не было по той простой причине, что не было соответствующего числа азербайджанских студентов, а имевшиеся могли учиться в русском секторе. Но было принято политическое решение, и из разных частей АзССР в Карабах направлялись студенту на службу, потому что это не было учебой. После многие студенты оставались в пределах бывшей АО. В том числе и таким образом бывшее руководство АзССР пыталось изменить демографическую ситуацию в Нагорном Карабахе. В какой-то степени кое-какие изменения им удались. Например, в 1923 г, когда была образована Нагорно-Карабахская Автономная область, азербайджанцы составляли 2% населения, 98% составляли армяне. На 1988 г армяне составляли 78%. Но все-таки азербайджанцам не удалось добиться своей цели – посредством ползучей экспансии изменить демографическую ситуацию. Кстати, такую «службу» проходили не только студенты-азербайджанцы Степанакертского Пединститута, но и учащиеся профтехучилищ.

Что касается заявлений так называемого депутата, «представляющего» какую-то общину, то понятно, что он озвучивает геополитические планы властей Азербайджана. Истинная цель под прикрытием «института» создание военного городка, для демографического, и не только, завоевания Карабаха, и не только Карабаха. Не исключено, что азербайджанские власти пойдут на провокации. К примеру, открыть в качестве первого шага институт в Шуши и провозгласить его «ханкендинским». Назвать временной резиденцией. При этом надо помнить, что на оккупированные Азербайджаном территории ехать никто не хочет, как ни громко пытаются заявлять об обратном власти страны – едут только рядовые террористы и высокопоставленные  чиновники, которые фактически приватизировали то, что осталось в Шуши. Для тех, кто окажется причастным к проекту, таковой станет кормушкой. Это все перекликается с озвученным ранее проектом открытия в Шуши лицея «серых волков». Руководство АР может под завесой создания института открыть такое учебное заведение, и «легально» обучать прямо на месте террористов из разных группировок, в том числе «серых волков». Тем более, как все недавно видели, пантюркистскую карту недавно вместе держали президент Турции и лидер «серых волков». Этот проект только на первый взгляд кажется несерьезным, на деле под этим скрываются серьезнейшие цели.

И возвращаясь к вопросу Педагогического института Степанакерта. В начале 90-х вуз стал основой для Арцахского Государственного Университета, в нем больше факультетов, чем было в институте. Это кузница кадров для Республики Арцах и alma mater, где и я имею честь преподавать», - заявил Давид Бабаян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image