“Людям хочется узнать друг друга”: о чем разговаривают армяне и азербайджанцы?

25 ноября, 2021 - 12:57

Группа “Кавказский перекресток” в Facebook — собственная инициатива армян и азербайджанцев, которые не хотят войны. Здесь обсуждают в основном “общечеловеческие” темы, не углубляясь в историю и политику, не обобщая, не придираясь к топонимам и никого ни в чем не обвиняя.

Учитывая обстановку взаимной вражды в армянском и азербайджанском обществах, в этой группе происходят невероятные вещи: армяне и азербайджанцы поздравляют друг друга с праздниками, выражают соболезнования, если у кого-то погиб на войне близкий, и даже обсуждают обстановку на границе, не скатываясь во взаимные обвинения.

Админы группы, с которыми мы поговорили, — Лала и Роза. На самом деле команда “Кавказского перекрестка” больше, ведь и участников много. 

Лала и Роза признаются, что обеспечивать комфортную обстановку в группе иногда стоит больших усилий и особенно тяжело это было сразу после войны.

Роза: «Это нелегкая работа, здесь всегда нужно быть начеку. Иногда вообще пост приходилось закрывать на ночь, чтобы админы смогли спокойно спать. В первые месяцы были конфликты, но потихоньку все встало на свои места».

Лала: «Группа существует с января, то есть возникла уже после войны, но мы действительно замечаем, что со временем стало проще, эмоции немного улеглись. Мы чаще пропускаем посты на тему конфликта, не боясь скатывания в ссоры». 

Посты в группе проходят премодерацию, но и за дискуссией в комментариях все равно нужно следить. 

Роза: «Был один пост азербайджанского юзера на тему: “Считаете вы себя азербайджанскими турками или нет”. В комментариях начались ссоры между азербайджанцами, и хозяин поста удалил его. Мы сделали вывод, что на премодерации нужно быть осторожнее с такими темами. 

Сейчас обе стороны  устали от войны и не хотят продолжать (за исключением ярых националистов). Людям хочется найти точки соприкосновения, разобраться, узнать друг друга. Думают о детях, об их будущем. Мы даже специально открыли тему о стереотипах, где каждый может рассказать об известных ему стереотипах про армян или азербайджанцев. Очень полезно для налаживания контакта».

Лала: «Из того, что мне приходилось удалять, меня удивил циничный комментарий с оправданием терроризма. Такое тоже бывает, но достаточно редко. А из запоминающихся постов — например, недавно был пост о поиске похожих фраз в азербайджанском и армянском языках, он набрал больше 500 комментариев. Участники группы приятно удивлялись тому, сколько нашли общего».

Естественно, администраторы “Кавказского перекрестка” время от времени подвергаются атакам агрессивно настроенных патриотов, но уже привыкли к этому. 

Лала: «Я этого ожидала, поэтому меня это улыбает. Нас постоянно обвиняют в работе то на азербайджанскую пропаганду, то на армянскую. Мы считаем, что у нас отлично получается сохранять баланс, раз обвинения параллельны. Однажды одна участница сказала, что я собираюсь «превратить регион в Афганистан», но так и не смогла объяснить, зачем мне это нужно».

Роза: «Меня и друзья критиковали. Мол, то, что я делаю неправильно. Что “они нас убивали” и прочие стандартные речи. Одна моя знакомая говорила, что с турками никогда дружить не будет. Зато когда я через восемь месяцев опубликовала пост про ковры, она начала отвечать азербайджанцам в комментариях без признаков агрессии. Время помогает. И мне ни минуты не жалко, что я продолжила дружить с азербайджанцами, надеюсь, я смогла показать некоторым армянам на своем примере, что все мы люди».

Чем больше критики, тем приятнее команде “Кавказского перекрестка” бывает получать сообщения, где люди благодарят за то, что группа помогла им избавиться от ненависти и стереотипов. 

Внушает оптимизм тот факт, что большинство пользователей живут именно в Армении и Азербайджане, а не за границей. Сможет ли эта и подобные платформы как-то повлиять на настроения в двух обществах, которые сейчас дальше друг от друга, чем когда-либо?

Лала: «Я не так оптимистична по поводу влияния группы: сейчас около 1 600 участников на две страны, не такая уж и большая выборка. К тому же группа русскоязычная, иногда бывают и англоязычные юзеры, но получается, что мы теряем людей, которые не говорят на этих языках. Наши цели попроще – группа это площадка, где кто-то, возможно, сможет разрушить стереотипы, кто-то — впервые пообщаться с представителем «вражеской стороны». 

Роза: «Я просто хочу, чтобы соседи жили в мире. Я хочу иметь возможность приехать в Баку, когда мне хочется. И чтобы мои друзья могли сделать это. Чтобы моя страна расцвела. Чтобы родители не рожали детей лишь затем, чтобы их потерять. Никто не лучше нас. Другие страны дружат с соседями, а мы только и делаем, что воюем. Поэтому мой день начинается с группой и заканчивается в ней. 24 часа, семь дней в неделю».


Эта история – часть медийного проекта «Траектории». Он рассказывает о людях, чьи жизни были затронуты конфликтами на Южном Кавказе. Проект работает c авторами и редакторами со всего Южного Кавказа и не поддерживает ни одну из сторон ни в одном конфликте. За публикации на этой странице несут ответственность авторы. Топонимы в большинстве случаев используются так, как это принято в обществе автора. Проект осуществляют организации GoGroup Media и International Alert при поддержке Европейского Союза

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image