Монте Мелконян: «Помогать армянам – моя священная обязанность». В память о герое Армении и Арцаха

26 ноября, 2021 - 13:37

Сегодня, 25 ноября, Монте Мелконяну могло бы исполниться 64 года. Однако жизнь национального героя Армении и защитника Арцаха трагически оборвалась в 35 – в бою за родину. «Не нужно посвящать мне фильмы, стихи, писать книги. Я не есть история, я есть оружие армянской истории, мы творим ее сегодняшнее и защищаем честь и память ее прошлого», – говорил военный. Тем не менее, не вспоминать о нем просто невозможно, особенно теперь, в такое непростое для Армении время. Бесстрашный и невероятно эрудированный, Монте Мелконян был не только талантливым командиром, но и человеком добрым, сострадательным даже к по отношению противнику.

Монте Мелконян избрал для себя профессию археолога, но судьба распорядилась иначе. Окончив Калифорнийский университет в Беркли, он отправился преподавать в Иран. Вспыхнувшая в 1970-е годы гражданская война в Ливане не оставила будущего героя равнодушным – он впервые взялся за оружие. Так начался военный путь Мелконяна. В 1980 году он вступил в Армянскую секретную армию освобождения Армении (АСАЛА). Вот как вспоминал о герое Арцаха журналист Ара Торанян, который как раз познакомился с ним в 1980-м, после первого ареста во Франции:

«Он был действительно чрезвычайно неординарным человеком! Выдающаяся личность с необычайными интеллектуальными способностями. Не будем забывать, что он говорил свободно на восьми языках! Конечно, по-английски, так как он родился в Соединенных Штатах, но также он знал армянский, французский, испанский! Он выучил курдский, говорил по-японски… Было очень забавно – конфиденциальные сообщения он писал на армянском, передавая звуки японскими иероглифами! Он был человеком с убеждениями, но в то же время очень открытым, он не выглядел как террорист или фанатик. Он искренне боролся за свою идею, за свой народ, он пытался быть полезным. И именно поэтому он вошел в ряды ASALA. Он совершил путешествие из своей родной Калифорнии в Ливан, чтобы присоединиться к бойцам ASALA, и осуществил целую серию операций.

Наш с ним контакт установился довольно быстро и легко. Мы с ним очень хорошо понимали друг друга. Не только потому, что он очень хорошо говорил по-французски, но еще по множеству других причин. Он тоже был родом из западной армянской диаспоры и видел проблемы так же, как видели их мы во Франции. Вне борьбы он был настоящим Человеком, очень теплым и приятным, и это сильно к нему притягивало. Он обожал жить, веселиться, есть… У него был страшный аппетит и абсолютно невероятный смех, он смеялся так громко! В нем было столько доброжелательности! Его невозможно было не любить, и все его очень любили».

Довольно скоро внутри АСАЛА начались разногласия о методах борьбы. «Произошло несколько антигражданских покушений. Монте был однозначно против этого. Он считал, что вооруженная борьба должна подчиняться очень четкой политической линии, должна вписываться в определенные рамки – служить Армянскому Делу. Он разругался с руководителями ASALA, по крайней мере с одним них – Акопом Акопяном, который старался прибрать к рукам всю организацию», – делился Ара Торанян.

Монте Мелконян отдалился от организации, а спустя время был арестован снова, но на этот раз уже на три с половиной года. Вскоре после освобождения он отправился в Армению, а в 1991 году, сразу же по прибытии в Арцах, стал участвовать в боевых действиях.

«Для нас он до сих пор командир и останется им. И не только для нас. Он – один из символов нашего освободительного движения. Он, наверное, и сам бы удивился, что мы вспоминаем его в день рождения и смерти. Своим светом он наполнял других, и они шли с ним рядом», – рассказывал Алек Енигомшян, боевой товарищ Монте Мелконяна.

Герой Армении отличался своим бесстрашием. Журналист Ашот Бегларян писал: говорят, казалось, что Монте Мелконян все делает легко и непринужденно, словно просто играет в войну. По рассказам, когда однажды по рации сообщили о наступлении трех вражеских танков, командир был раздосадован, что их мало – всего три.

Но несмотря на все это, просто человеком войны Мелконян никогда не был. Енигомшян отзывался о нем как о невероятно чутком и сострадательном командире: «Однажды к нам попал в плен азербайджанский солдат. Монте приказал доставить его в больницу. И говорит нам – он потерял много крови. Кто согласится отдать свою? Солдаты смотрят друг на друга, не могут понять, зачем он это говорит. А он тогда пожертвовал свою кровь. Он был человеком. В нем не было животной жестокости – даже к врагам».

Монте Мелконян был строгим, но справедливым и мечтал такой же видеть Армению. «Я четко для себя решил, что помогать армянам – не просто мой долг, а священная обязанность», – однажды сказал защитник Армении, выполняя эту обязанность до последней минуты своей короткой, но героической жизни.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image