За минувшие 300 лет армяне Арцаха 6 раз подвергались этническим чисткам

29 ноября, 2021 - 11:14

В Арцахе (Нагорном Карабахе) за последние 300 лет против армянского населения было совершено 6 этнических чисток с целью выдавить людей с их исторических земель.

Перечислим события по порядку:

1730 год. После того, как Россия и Турция подписывают между собой договор, согласно которому, Закавказье передается на милость Турции, османская армия вторгается в Карабах. Султан объявляет «джихад» против армянского населения. В результате были вырезаны все армяне, проживающие в Равнинном Карабахе, который располагался вдоль берега реки Кура. Однако жители Нагорного Карабаха сумели отбить атаку османских войск и выгнать их из своих владений. Именно из-за этих событий армяне сохранились лишь в Нагорном Карабахе, а Равнинный был опустошен и в последующем заселен новыми жителями — тюрками (предками нынешних азербайджанцев).

1797 год. Разоренные с 1752 года армянские князья Нагорного Карабаха все еще вели сопротивление против Персидской империи. Российский император Павел I издает указ, согласно которому для спасения жителей Нагорного Карабаха на юге России, в горах и предгорьях Северного Кавказа, (нынешние Ставропольский край, Дагестан, Чечня и Северная Осетия) были выделены земли для переселения. Согласно этому указу, 11 тысяч армянских семей (около 60 тысяч человек) в 1797 году были переселены из Нагорного Карабаха и ряда прилегающих к нему районов на Северный Кавказ. Их потомки до сих пор живут в Ставропольском крае и сопредельных субъектах РФ.

1807-1810 годы. В результате русско-персидских войн тысячи армян были вынуждены перебраться из Арцаха в Грузию.

1920 год. Вторгшиеся в Арцах турецкие войска при помощи кавказских татар устроили резню в Шуши и в прилегающих селениях. Было убито более 10 тысяч армян (гражданское население), 30 тысяч армян стали беженцами.

1988-1992 годы. Азербайджанские бандформирования, ОМОН, армия, моджахеды, террористы из Чечни и Афганистана, турецкие офицеры и советские войска совместными усилиями устроили этническую чистку армян в Нагорном Карабахе. В частности, советские войска провели «операцию Кольцо», в ходе которой подверглись депортации жители десятков армянских деревень. Турецкие офицеры, а также наемники-террористы из Чечни и Афганистана помогали азербайджанским формированиям организовать этнические чистки в Шаумяновском районе, Шушинском районе и на других арцахских землях. Все это привело к Арцахской освободительной войне 1992-1994 годов.

2020 год. Азербайджан при помощи Турции совершил этнические чистки в Гадрутском, Шушинском, Карвачарском, Кашатагском и ряде других районов Арцаха. Около 90 тысяч человек лишились крова.

Под влияниям перечисленных исторических событий территория Арцаха сократилась с 23 тысячи км² в 1730 году до 10 тысяч км² в 1810 году. К 1980 году подконтрольная армянам площадь Арцаха составила уже 5 тысяч км², а к 2021 году сократилась уже до 3 тыс. км².

Ованес Минасян — культоролог, кандидат исторических наук

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image