Бабочки после войны

29 ноября, 2021 - 12:06

На стенах зданий в разных городах Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) стали появляться сложенные из мозаики бабочки. Их автор — Сирануш Агаджанян, она посвятила их 44-дневной войне (Вторая карабахская война (27 сентября - 10 ноября 2020 года) унесла жизни более 7 000 человек с армянской и азербайджанской сторон) и назвала «Послевоенные бабочки/влюбление».

Слово «влюбление» Сирануш придумала сама – в армянском языке нет такого слова. Она говорит, что появилось оно само по себе, так, как возникает произведение искусства.

«Почему влюбление? Я была влюблена во время войны, и это дало мне мотивацию создать нечто, несущее в себе ясное и недвусмысленное счастье, эстетику».

Так родилась идея бабочек как воплощения новой жизни, возрождения и любви. И когда в процессе создания мозаик Сирануш начала изучать их символику, выяснилось, что они имеют то же значение в других культурах.

За последние полгода, начиная с мая, она создала пять мозаичных бабочек. Сирануш планирует сделать еще две или три.

Самый большой символ любви и возрождения – 3,5-метровая бабочка – совсем недавно нашла себе место в Степанакерте [азербайджанское название города Ханкенди — Траектории].

«Когда создаешь новое произведение, не всегда получается испытать чувство счастья и радости. Но, делая бабочек, я переживала именно эти чувства. Мне иногда кажется, что мои мозаики утверждают: жизнь – есть!» – говорит Сирануш.

Цикл с бабочками вызвал интерес и даже восхищение зрителей.

«Когда я встречаюсь со знакомыми, то часто слышу, что они теперь ассоциируют меня именно с этими бабочками. Им нравится, они часто меня спрашивают, будут ли еще мозаики, и если да, то где и когда они появятся», – рассказывает автор.

Одна из работ появилась в Ереване, на стене образовательного комплекса «Мхитар Себастаци». Учащиеся приняли участие в создании пиксельного эскиза бабочки с большим энтузиазмом.

«Это был новый, совершенно уникальный опыт для них. Они задавали мне странные вопросы: как вы это делаете, родились ли вы талантливой или приобрели свой талант», – с улыбкой вспоминает художница.

До начала 44-дневной войны 27-летняя Сирануш даже не представляла, что война может оказаться так близко.

«Когда я в детстве слышала, что идет война, например, в Сирии, то это было привычно, я просто знала об этом, и все. Но когда она случилась так близко от меня, то все изменилось – реальность, идеи, точки вдохновения, все», – говорит она.

По словам Сирануш, важно и существенно, чтобы в искусстве нашли свое отражение последствия войны и антивоенные призывы.

Сирануш и ее друзья начали заниматься мозаикой в ​​2016 году. Сначала это просто был способ заработать. Но со следующего года, работая уже отдельно, в своей студии, она начала создавать мозаичные изображения из разных отходов.

Год спустя вместе с одним из друзей, Нареком, они основали группу Street Bitcoin. Всего за несколько месяцев им удалось сделать 10 мозаик в разных частях Еревана.

Художнице нравится работать с материалом, который многие представляют себе лишь в качестве украшения стен своей ванной или кухни.

ВИДЕО: https://www.youtube.com/watch?v=LyqNsrE_pwg

Сирануш не спрашивает согласия городских властей на размещение мозаики на зданиях. И проблем у нее пока не было. Более того, она слышала, что инициатива властям нравится.

ВИДЕО: https://www.youtube.com/watch?v=bxbUdVDfprw

Бабочки-мозаики Сирануш уникальны. Они не только красивы сами по себе, но и несут важное послание. Как говорит автор:

«У некоторых людей есть проблемы, которые они не в состоянии высказать. Мы оказались в такой же ситуации во время войны. А человеческая жизнь – высшая ценность. Ничто в мире не может сравниться с этой ценностью».

Седа Аракелян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image