Докфильм о войне в Карабахе представлен на рассмотрение для номинации на «Оскар»

29 ноября, 2021 - 12:30

Документальный фильм об агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха британского независимого режиссера и журналиста Эмиля Гессена, являющегося бывшим морским пехотинцем королевского флота, в списке фильмов, заявленных на рассмотрение в качестве номинантов на премию «Оскар». Об этом сообщил сам режиссер в своем микроблоге в Twitter.

Фильм «45 дней: борьба за нацию» (45 Days - The Fight For A Nation) о войне осени 2020 года претендует на номинацию в категории «Лучший документальный полнометражный фильм».

Докфильм освещает ситуацию с армянской стороны, в нем рассказываются человеческие истории.

«Осознавая значительный объем дезинформации, возникшей в результате войны, и недостаточное освещение в мировых новостях, Эмиль путешествовал по региону и связался с местными жителями - теми, кто взял в руки оружие, чтобы сражаться. Это их история», - говорится в описании фильма.

Для съемок фильма Гессен встретился с солдатами, принимавшими участие в боевых действиях, и провел время с семьями, потерявшими близких в результате конфликта в Карабахе. Сам журналист отмечает, что этот докфильм не похож ни на один из созданных им ранее.

Всего в этом году на премию «Оскар» в категории лучший документальный фильм было представлено 138 фильмов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image