Вероятность новой агрессии Азербайджана сохраняется независимо от начала делимитация или деблокады границ – Тигран Абрамян

29 ноября, 2021 - 13:00

На состоявшейся в Сочи встрече было констатировано в виде заявлений, что в советский период было общее государство, а границ не было. Это отмечается, чтобы показать, важность процесса делимитации, однако в действительности создалась гораздо более опасная обстановка, написал на своей странице в Facebook депутат парламента от фракции «Честь имею» Тигран Абрамян.

«В подобных условиях, проникновение азербайджанских войск на суверенную территорию Армении рассматривается не как агрессия, а просто как приграничный спор.

Более того, президент Азербайджана постоянно пытался представить агрессию против Армении как незапланированный приграничный инцидент.

Эти заявления демонстрируют, что в ближайшее время – независимо от того начнется делимитация или границы будут деблокированы – вероятность новой агрессии Азербайджана сохраняется.

Получается, что в международном восприятии локальные действия на различных участках границы будут квалифицироваться как «приграничные споры», а ответственность за это в равной степени будет возлагаться на обе стороны.

А то же международного сообщество будет рассматривать это как пресечение красной линии тогда, когда военные действия станут более широкомасштабными.

Причем, никто не знает, какой масштаб действий будет квалифицирован как «широкомасштабный», и какие меры предпримут внешние игроки в создавшейся обстановке для сдерживания Азербайджана.

Нужно еще понять, исключит ли в таком случае «сдерживание» Азербайджана новую капитуляцию Армении», - написал Тигран Абрамян.