Более 40 человек арестованы и избиты в Баку на акции в поддержку Салеха Рустамова. Видео

2 декабря, 2021 - 10:54

Массовые аресты и избиения на площади Фонтанов в Баку 1 декабря на акции в поддержку оппозиционного активиста Салеха Рустамова, который уже 26 дней ведет голодовку в тюрьме. Жестоко избит известный политик Тофиг Ягублу, родные не могут найти молодого активиста Рустама Исмаилбейли.

20 человек доставлены в отделения полиции, еще примерно столько же вывезли в пригороды и там отпустили. Об этом сообщил представитель партии Народный фронт Азербайджана Тезехан Мираламли. Организаторы акции, сказал он, были задержаны до ее начала.

Кто Салех Рустамов

Бывший глава Гедабекского района Азербайджана и участник первой карабахской войны Салех Рустамов работал в России и оттуда отправлял небольшие суммы денег в поддержку Народного фронта. В мае 2018 года он приехал в Азербайджан и был арестован. Его приговорили к семи годам и трем месяцам лишения свободы по обвинению в незаконном обороте наркотических средств. Народный фронт утверждает, что Рустамов — жертва политических репрессий.

В начале ноября 2021 года парламент Азербайджана принял закон об амнистии, в списки вошли в том числе участники первой и второй карабахских войн. Но имени Рустамова там не оказалось. 6 ноября он объявил голодовку в знак протеста. Несколько неправительственных организаций, правозащитников и медиа 19 ноября обратились к президенту с просьбой освободить Рустамова. Врачи тюремной больницы говорят о тяжелом состоянии активиста. Он сам заявил о намерении перейти к сухой голодовке. 30 ноября несколько политических партий Азербайджана потребовали освобождения Рустамова.

В числе задержанных известный оппозиционный политик, представитель Национального совета демократических сил Тофиг Ягублу, его дочь Нигяр Хази, член женской организации Партии народного фронта Азербайджана Диляра Мириев, член Высшего меджлиса ПНФА Ильхам Гусейн, правозащитник Зафар Ахмедов, член молодежной организации партии «Мусават» Айхан Гаджибейли и другие.

В соцсетях публикуют фотографии, фиксирующие насилие со стороны полиции:

https://twitter.com

В официальном сообщении МВД Азербайджана говорится, что «группа лиц попыталась провести несогласованную акцию на Площади фонтанов, нарушив правила особого карантинного режима в стране. Попытка была решительно пресечена полицией».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image