Азербайджанские ВС стреляли по селу Кармир Шука в Арцахе: Омбудсмен представил подробности

2 декабря, 2021 - 17:46

Азербайджанская сторона 2-го декабря около 10:30 с позиций, размещенных в направлении общины Кармир Шука Мартурнинского района Арцаха, открыла огонь, стрельба длилась 10-15 минут. Как сообщает Омбудсмен Арцаха Гегам Стеапанян, применялось, в основном, стрелковое оружие.

«Согласно полученным разъяснениям, очереди были слышны в жилой части общины, а пули достигли садов жителей. В результате стрельбы случаев материального и человеческого ущерба не зафиксировано», - отметил он на своей странице в Facebook.

Защитник прав человека подчеркнул, что азербайджанская сторона, нарушая установленный трехсторонним заявлением режим прекращение огня и достигнутые на высоком уровне договоренности, продолжает свои преступные действия против прав народа Арцаха, попирая, прежде всего, право на жизнь гражданского населения, а также психологическую и физическую неприкосновенность.

«После установления режима прекращения огня мы неоднократно заявляли, что подобными преступными действиями азербайджанская сторона стремится терроризировать людей, проживающих в Арцахе и добиться выселения армян из Арцаха путем создания атмосферы страха и отчаяния», - подчеркнул он.

По словам Степаняна, незамедлительное удаление азербайджанских постов из окрестностей мирных населенных пунктов Арцаха и внедрение механизмов для беспристрастного расследования нарушений режима прекращения огня крайне необходимо для сдерживания преступных действий азербайджанской стороны и предотвращения их повторения, а также для безопасности жителей и защиты их прав.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Активно использовались также беспилотники Bayraktar, которые нанесли большой ущерб. Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе, согласно которому, в частности, Азербайджану перешли город Шуши, Агдамский, Карвачарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. 11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.

Согласно последним данным армянской стороны, обнародованным Следственным комитетом РА, в 44-дневной войне в Арцахе погибли 3788 человек, без вести пропали 231 военнослужащий и 22 гражданских лица; из азербайджанского плена были возвращены 114 военнослужащих и гражданских лиц.

www.facebook.com

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image