Ереван «делегировал» Москве роль посредника с Баку и Анкарой

3 декабря, 2021 - 13:33

Армения не только «поделилась» с Москвой еще большей частью своего суверенитета взамен на новые гарантии безопасности, но и передала Кремлю полномочия посредника в отношениях с Баку и Анкарой, считает кандидат политических наук Нарек Галстян.

По его мнению, в переговорном формате «3+3» Армения является «слабым звеном», а Еревану для начала следовало бы уладить «сохранившиеся труднорешаемые проблемы в армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношениях».

«Армения не только еще больше «поделилась» с Москвой частью своего суверенитета взамен на новые гарантии безопасности, но также передала ей полномочия посредника в отношениях как с Баку, так и с Анкарой. А Москва сейчас старается, с одной стороны, укрепить свои позиции в региональных процессах, а с другой — открыто не выступать против Анкары. Если этому формату суждено провалиться, то пусть это будет из-за позиций других стран или обстоятельств, если же он получит право на жизнь, то условия Еревана придется обсудить», — подчеркнул он.

Политолог напомнил, что последствия войны 2020 года и последующие события усилили поляризацию внутри страны, сильно пошатнули международный статус Армеии, «сделали ее еще больше зависимой от России, а также уязвимой для давления со стороны Баку»:

«Кроме того, Армения до сих пор подвергается блокаде со стороны Турции и Азербайджана и, следовательно, ее сухопутные торговые пути все еще проходят только через территорию Грузии и Ирана. Следует также добавить, что Ереван «делегировал» Москве полномочия основного медиатора как в контексте урегулирования отношений с Азербайджаном и Турцией, так и по формату «3+3».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image