Судьба Арцаха и его народа через работу аэропорта в фильме «Bon Voyage»

6 декабря, 2021 - 18:43

15 декабря на платформе Vimeo выйдет фильм «Bon Voyage» режиссёра Гарегина Папояна. Несмотря на то, что он был снят за два года до 44-дневной войны между Арменией и Азербайджаном, он по-прежнему является актуальным. Фильм особенно рекомендован тем, кто интересуется статусом непризнанной Республики Арцах. Этот рассказ об отремонтированном, но неработающем аэропорту описывает абсурдную иронию постсоветского сообщества, застрявшего в политическом тупике. Полностью оборудованный восстановленный аэропорт Степанакерта в Республике Арцах не работает из-за постоянной угрозы ракетных ударов.

Благодаря этому документальному фильму мы видим, что аэропорт представляет собой микрокосм промежуточной природы Республики Арцах как части Армении и нации в целом. Единственный аэропорт Арцаха был полностью отремонтирован и введен в эксплуатацию в течение восьми лет и насчитывает более чем 50 сотрудников, но все же он остается без единого коммерческого рейса. Не желая рисковать чьими-либо жизнями, аэропорт, тем не менее, остается «открытым». В фильме «Bon Voyage» мы видим, как персонал живёт своей обычной жизнью в пустом арцахском аэропорту. Погода проверяется в диспетчерской. Секретарша готовит кофе для директора. Рабочие приходят на обязательный медицинский осмотр, в то время как уборщики следят за тем, чтобы мраморные полы были безупречно чистыми. Однако что-то здесь всё равно не так – самолетов и пассажиров нигде нет. Унылый ритуал поддержания работоспособности резервного объекта превращает работников в сплоченную семью, где каждый человек воплощает свои личные мечты, продолжая надеяться на базовую свободу пересечения границ и возможность приёма гостей.

Поскольку пандемия фактически закрыла многие фестивали и театры в течение года, а война в Арцахе задержала многие творческие проекты, «Bon Voyage» в настоящее время готовится к выпуску на платформе Vimeo.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image