Угрозы Алиева захватить коридор через Армению – экзамен для Москвы

7 декабря, 2021 - 13:51

Сегодня, 6 декабря, президент Азербайджана Ильхам Алиев в очередной раз озвучил угрозы в адрес Армении. Продемонстрировав, что не только заявления Еревана, но и Москвы для Баку не имеют никакой силы, Алиев заявил, что получит коридор через Армению любым путем, в том числе, силой.

На встрече с жителями села Гонахкенд Губинского района Алиев, отвечая на вопрос одного из присутствующих, заявил:

«… Да, строительные работы ведутся в Карабахе и Зангезуре. В то же время наша недавняя работа показывает, что любое реваншистское стремление будет немедленно устранено. Поскольку после войны со стороны Армении было несколько попыток, они увидели горькие последствия. Поэтому еще не поздно. Я много раз обращался к ним и говорил, что нужно принять наши условия, они должны положить конец неискреннему подходу к дорогам и коммуникациям. Если так, то все народы Южного Кавказа будут жить в атмосфере мира, доверия и безопасности. Потому что мы смогли добиться того, чего хотели. Все это видели.

Армения видела это, мир видел это, никто не мог нас удержать.

Во время войны были люди, которые хотели нас удержать, были довольно сильные круги, но они не могли нас остановить. Я сказал, пусть дадут нам график, когда они покинут наши земли, тогда мы будем готовы остановиться. Я говорю то же слово сегодня. Я говорю: дайте нам время, когда откроется “Зангезурский коридор”, и тогда проблем не будет. Поэтому я считаю, что руководство Армении, общество Армении, население должны это понимать. Мы добились того, чего хотим, мы добиваемся и мы добьемся. Было бы хорошо, если бы этот вопрос решался конструктивно, путем переговоров, на основе взаимопонимания. Потому что Вторая карабахская война показала всему миру волю, силу и единство нашего народа».

Алиев открытым текстом заявил, что единственными приемлемыми для Баку являются лишь поставленные им условия достижения мира, в противном случае он беспрепятственно применит силу, игнорируя любые международные конвенции. А условие состоит в том, чтобы Армения добровольно отказалась от части своей территории и просто передала ее соседнему государству. Это вопиющее неуважения ко всем международным законам.

При этом, напомним, что Ереван неоднократно на высшем и высоком уровнях заявлял, что готов к разблокировке коммуникаций в регионе, как об этом говорится в трехсторонних документах от 9 ноября 2020 г, 11 января и 26 ноября 2021 г. Заявления не подразумевают никаких коридоров через Армению, а значит Алиев уже ставит требования вне документов, под которыми лично подписался.

Стоит подчеркнуть, что гарантом выполнения пунктов этих заявления является Россия, которая также подписалась под всеми заявлениями, соответственно, вся ответственность за будущую эскалацию и попытки Алиева захватить коридор силовым путем будет лежать на Москве.

Ситуация на Южном Кавказе является на сегодняшний день своеобразным экзаменом для России: способна ли она выполнять взятые на себя обязательства или пора уже не прыгать выше головы, если она не в состоянии приструнить маленькую закавказскую республику, уже применившую агрессию и продолжающую угрожать ее союзнику?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image