Арцах стоит перед угрозой уничтожения!

7 декабря, 2021 - 20:20

Конституционным актом от 18 октября 1991 года Азербайджан объявил себя правопреемником Азербайджанской Республики 1918-1920 годов, и тем самым аннулировал и отрекся от всех территорий, переданных ему Советской Россией в 1921 году, не исключая и Арцаха, переданного Азербайджану решением Кавказского бюро РКП (б) от 5 июля 1921 г. и ставшего одной из его потерь в контексте московско-карсских договоров. Верховный Совет Армянской ССР в своих решениях от 17 сентября 1989 г. и 13 февраля 1990 г. осудил решение Кавказского бюро, квалифицировав его как документ незаконного и некомпетентного органа.  

Другим совместным результатом большевистско-кемалистской преступной политики против армян наряду с решением Кавказского бюро являются Московский и Карсский договоры. И хотя в целом советский период в Декларации Азербайджана 1991 года отвергается и выдвигается требование о формировании всех границ с соседствующими государствами посредством новых двусторонних договоров, в настоящее время эта страна держит под своим контролем Арцах и другие территории прибегая к геноцидным чисткам и вооруженным интервенциям.

С целью искоренения Республики Арцах, Азербайджан вместе с геноцидной Турцией, мобилизовавшей тысячи международных террористов, осуществили 27 сентября 2020 года военное вторжение, в результате которого почти 72% территории Республики Арцах было оккупировано, и 100 тысяч человек его населения обречено на статус беженцев. Затем Турция проникла в оккупированный Акн для постоянного “мониторинга” оттуда борьбы армян за жизнь на уцелевшем фрагменте Арцаха площадью всего в 3170 кв.км.

Геноцидные Турция и Азербайджан нарушили логику переговорного процесса Минской группы, грубо преступив ее требование о неприменении силы. В результате они нарушили ситуацию, сложившуюся де-факто в результате прекращения огня 1994 года, и игнорируют содержание заявления от 9 ноября 2020 года. Вследствие этого требования последнего являются обязательными только для выполнения армянской стороной.

В настоящее время жители Республики Арцах находятся под прямым прицелом турецко-азербайджанских погромщиков, и их агрессия 2020 года еще не получила адекватной цивилизационной оценки в условиях полной безнаказанности. Было продемонстрировано, что и в начале 21 века Турция может использовать без колебаний как силовые, так и социально-экономические методы геноцида не опасаясь последствий. Совместно с Азербайджаном она демонстрирует, что европейская цивилизация и сверхдержавы в лице России или США не сопротивляются той антропоцидной преемственности, которая проводилась в течение 150 лет против коренных жителей Ближнего Востока. Турецко-азербайджанский военный альянс настоящего времени еще более разнуздан, а их союзнические отношения даже больше укрепились после агрессии 2020 года.

В полдень 9 октября 2021 года в гранатовом саду недалеко от Мартакерта гражданин Арцаха 1966 года рождения Арам Тепнунц был смертельно ранен выстрелом снайпера Вооруженных сил Азербайджана, рядом с которым находился солдат миротворческих сил. Нападавшего не остановило присутствие миротворца, он не считал себя обязанным придерживаться соглашения от 9 ноября, не страшился кары и стремился лишь создать атмосферу страха и насилия в Арцахе.

Один из союзников агрессивного альянса, Азербайджан, разместил на своей территории международных наемников, которые продолжают оставаться участниками карабахского противостояния. Конфликт, связанный с проблемой самоопределения, обеспечения жизненных потребностей армян под управлением Турции приобретает международный характер, а союзники добиваются успеха, играя на конфликте интересов крупных мировых держав.

Главным оружием Азербайджана и его сюзерена Турции является политика силы, которая превращает ситуацию сложившуюся де-факто в 1994 г. в ловушку как для испытывающих страдания жертв конфликта, так и для международного сообщества.

Жителям уцелевшего фрагмента Арцаха вместе с нашедшими там убежище беженцами 1987-1994 годов сегодня угрожает новый геноцид. Прикрываясь присутствием российских миротворцев уничтожается Армия обороны Арцаха,-жизненно заинтересованная и необходимая сила, которая с момента своего формирования постоянно предотвращала попытки  геноцида армян Арцаха азербайджанцами. Это армия, имеющая непреложные обязательства перед своими согражданами в Арцахе, воспрепятствовала их истреблению  вооруженными до зубов убийцами террористического турецко-азербайджанского альянса, развязавшего в ходе агрессии 27 сентября – 9 ноября 2020 года тотальную войну против мирного населения.

В настоящее время любой житель Арцаха стал мишенью снайпера армии Азербайджана, сегодня каждый армянин – потенциальная жертва геноцида. Миротворцы так и не стали абсолютной гарантией жизни и безопасности армян Арцаха, их присутствие для солдат Вооруженных сил Азербайджана, пропитанных психологией геноцида, не является препятствием, императивом умиротворения или неотвратимости наказания.

Поэтому мы обращаемся к международным организациям, – ООН, ЕС, ОБСЕ, ПАСЕ, а также к властям мировых держав: США, России, Франции, Германии, Китая, Индии, Италии с призывом о предотвращении геноцида и требуем:

1-Гарантий безопасности Арцаха и народа Арцаха, включая присутствие  международных сил и внедрение механизмов международной безопасности.

2-Прояснения Российской Федерацией своих подходов к выполнению миротворческой миссии, формулирования своих обязанностей перед населением, обеспечения истинной безопасности Арцаха и жизни народа Арцаха, неизбежности политико-экономических или правовых наказаний за любые враждебные действия.

3-Немедленного удаления войск геноцидной Турции с «наблюдательных постов»,  расположенных на оккупированных территориях Арцаха, а также недопущения ее вмешательства во все переговорные процессы по нашим национальным проблемам.

4-Привлечения к ответственности кровавых режимов Азербайджана и Турции за  срыв процесса Минской группы по мирному урегулированию конфликта, а также нарушение декларации от 9 ноября 2020 года. Исключения любого участия Турции в работе Минской группы, поскольку она всячески нарушает и      отвергает принципы Минской группы по урегулированию конфликтов. Турция создает опасный прецедент по разрешению конфликтов с позиции силы и насилия, и игнорирования прав людей и народов.

5-Восстановления ситуации Минского переговорного процесса на 27 сентября 2020 года и возобновления мирных переговоров в формате Минской группы.

6-Вооружения народной армии Арцаха для обеспечения самообороны и защиты населения Арцаха. Ограниченные возможности миротворческих сил требуют их сотрудничества с призывниками и населением, обученным военному делу. Факты недавней истории дают общеизвестные свидетельства крайней опасности, угрожающей местному армянскому населению, когда миротворцы бывали ”задержаны“ или внезапно отводились. В таких случаях армяне Сумгаита, Баку и Кировабада оказывались во власти жестокой толпы или, как сегодня, во власти снайпера, убившего мирное лицо в присутствии миротворца.

7-В противном же случае вышеупомянутые международные структуры и власти сверхдержав окажутся прямыми соучастниками геноцида армянского населения Арцаха, а также будут вовлечены в геноцид коренных народов Ближнего Востока, как это было сто лет назад. в 1915-1923 гг.

От администрации Республики Армения мы требуем:

  1. Приостановить любые переговоры, связанные с Соглашением от 9 ноября 2020 года. Достаточно одного того, что армянская сторона в одностороннем порядке выполняла взятые обязательства, тогда как азербайджанская сторона нагло сотрясает воздух сентенциями о своих ”правах“. Администрация Армении должна предпринять все возможные политические и экономические шаги, чтобы любые действия приспешников геноцида не остались безответными и добиться немедленного введения санкций.
  2. Для обеспечения безопасности населения Арцаха потребовать от ОБСЕ и от сопредседателей Минской группы ОБСЕ присутствия международных сил, а также внедрения механизмов международной безопасности, способных пресечь попытки продолжения геноцида.

Съезд беженцев из Азербайджанской ССР

НПО «Возвращение в Кашатаг»

НПО «Во имя Гадрута»

НПО «Объединение армян из Азербайджанской ССР»

НПО «КРУНК» по защите прав арцахских армян

НПО «Деоккупация Гадрута»

НПО Принудительно переселенного армянского населения Шуши

НПО «Деоккупация Шуши»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image