Рубен Варданян предложил рецепт "лечения Армении": пора отказаться от иллюзий и тостов

7 декабря, 2021 - 20:48

Инициатор проекта и основатель школы «Матена», партнёр-учредитель международной школы UWC Dilijan и Московской школы управления «Сколково», инвестор Рубен Варданян ответил на вопрос агентства "Новости-Армения", готова ли страна к коренным изменениям, в частности, в сфере образования, и нужны ли они ей.

В Армении в понедельник запущен новый масштабный партнерский проект в сфере образования – Международная школа лидерства и профессионального развития «Матена». Миссия «Матены» – содействовать развитию профессиональных навыков и лидерских качеств у тех, кто постоянно стремится к совершенству в своих областях, путём сбора знаний и обмена лучшими мировыми практиками, в частности, глав общин и топ-менеджеров.

"Последний год я достаточно много провел времени и приложил усилий с моими коллегами и друзьями по поводу анализа ситуации. Потому что, когда у тебя есть болезнь, первое - надо поставить диагноз. Мы пытались весь этот год поставить диагноз того, что является причиной нашей болезни", - сказал Варданян.

По его словам, важно отказаться от мифов и иллюзий и понять, что происходит в Армении, армянском мире.

"Но ты не можешь бесконечно говорить, что больной болен, он умрет, пока ты будешь говорить. Надо лечить. Я считаю, что сейчас, после годовщины 44-дневной войны (в Арцахе - ред.), необходимо предлагать рецепты лечения. Первый рецепт лечения - наличие людей, которые готовы взять ответственность, умеют управлять и решать вопросы. Мы увидели, что одна из проблем в Армении - это очень много тостов, мало реальных проектов", - сказал Варданян.

Он отметил, что важно найти таких людей, так как в Армении есть потенциал, люди, которым надо показать дорогу, возможности. Причем важно, чтобы эти возможности создавало не только государство, но и общество в целом.

"Это один из элементов лечения. Для того, чтобы иметь амбициозные цели и верить в большое светлое будущее, ты должен понять, как это можно имплементировать. Задача проекта («Матена» - ред.) запустить процесс и внутри страны, и чтобы ребята, приехавшие сюда (из-за границы - ред.), смогли изменить Армению и армянский мир", - сказал Варданян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image