Искусство хачкаров и резьбы по дереву: талантливый армянский скульптор Арсен Фаносян

8 декабря, 2021 - 19:01

Арсен Фаносян – талантливый армянский скульптор и резчик по дереву. Его произведения украшают различные музеи и выставки. Совместно с двумя сыновьями у резчика счету у резчика 300 деревянных и 150 каменных работ, а также многочисленные участия и призы на многих международных фестивалях.

Арсен Фаносян родился 27 сентября 1940 года в селе Аргел (Котайкская область). Декоративно-прикладным искусством Фаносян интересовался с детства, учился и вдохновлялся работами известного скульптора Овсепа Маргаряна. В студенческие годы познакомился и сблизился с рядом знаменитых деятелей армянского искусства – Ервандом Кочаром, Ованесом Шарамбеяном, Григором Ханджяном, Овсепом Маргаряном, Акопом Азатяном, Арташесом Бабаяном и другими. Изучив армянское орнаментальное искусство и гравировку, Арсен Фаносян создал свой стиль – многослойную гравировку, обучал ей своих учеников, среди которых были также сыновья мастера. Последние годы жизни Арсен работал с сыновьями рука об руку – это значительно ускоряло процесс.

«Если у Акопа Нагашяна и Акопа Азатяна, считающегося выдающимся резчиком по дереву, была однослойная гравировка дерева, то мой дядя Овсеп Маргарян усовершенствовал ее до двухслойной гравировки, я использовал до трёх слоев, а мой сын дошел аж до четырехслойной гравировки!», – говорил Фаносян.

В течение почти полувековой творческой жизни Арсен Фаносян создал 60 авторских работ. В 1977 и 1987 годах участвовал во всесоюзных фестивалях народных мастеров в Москве и удостоился главного приза – Золотой медали и звания лауреата. Своим особым шедевром всегда считал вазу с трехслойной гравировкой, за которую удостоился медали «Мовсеса Хоренаци» в 2004 году, а в 2010 году – ордена Армянской Апостольской церкви «Сурб Нерсес Шнорали».

Арсен Фаносян умер 7 июня 2012 года в возрасте 71 год. Незадолго до смерти Фаносян обучал более 70 резчиков, двое из которых – его сыновья. Многие из его учеников стали выдающимися мастерами. С сыновьями он занимался с 1980-х годов – начал с хачкара, создавая как классические, так и новые хачкары в своем, особом стиле. В 1998 году в родном Аргеле Фаносян построил комплекс каменных произведений, посвященный памяти погибших в первой Арцахской войне, а в 2001 году подарил селу мемориальный комплекс «Христианская Армения» из 15 хачкаров. Созданные им крест-камни в немецких городах Бремен и Брауншвейг увековечили память жертв Геноцида армян. Немало хачкаров скульптора находятся также в Армении и Арцахе, они посвящены памяти погибших воинов-освободителей. Многочисленные каменные работы мастера были установлены также на территориях храмовых комплексов.

Выдающиеся люди часто упоминали Фаносяна и высоко оценивали его творчество:

    «Фаносян подходит к палке так же, как к скрипке Паганини…», – Сергей Галстян.

    «Работы Фаносяна создаются сначала в душе мастера, а затем воплощаются руками…», – Ара Вауни.

    «Своим искусством Фаносян продолжает создавать необычайную красоту, добро и вечность духа армянского народного искусства…», – Григор Ханджян.

    «Я смотрю и поражаюсь, как у нашего нетерпеливого народа родился человек с таким терпением? Арсен Фаносян – волшебник в своем деле…», – Шаэн Хачатрян.

Дом-музей Фаносяна открылся около 25 лет назад в родном селе резчика – Аргеле. Вход в музей бесплатный для всех посетителей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image