Конгресс США призвал немедленно освободить армянских военнопленных, незаконно удерживаемых Азербайджаном

8 декабря, 2021 - 19:04

Конгресс США принял в окончательной версии Закон о государственной обороне на 2022 финансовый год (NDAA), в котором содержится призыв к немедленному освобождению всех армянских военнопленных и гражданских лиц, незаконно удерживаемых Азербайджаном.

Армянская Ассамблея Америки приветствовала внесение данной формулировки в окончательную версию закона, который предусматривает отчет о войне осенью прошлого года в Арцахе против армянского народа, развязанной Азербайджаном при полной поддержке Турции.

"Отчет должен содержать: 1. "оценку использования контролируемых Соединенными Штатами систем вооружений или технологий, которые были применены", 2. описание иностранных участников конфликта, включая "военные действия" и усилия "по вербовке или найму иностранных боевиков"; и 3. любые нарушения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г., "включая задержание военнопленных", - говорится в заявлении на сайте ААА.

В законопроекте также отмечается, что согласно позиции Конгресса:

1. трехстороннее заявление от 9 ноября и обязательства по международному праву должны соблюдаться;

2. указывается важность воздержания от «применения силы и угроз ее применения»;

3. Соединенные Штаты должны удвоить свое взаимодействие «с Минской группой, чтобы конкретизировать важность соблюдения этих обязательств и продвижения дипломатического прогресса».

«Использованная в принятом законопроекте формулировка ясно дает понять, что Азербайджан должен немедленно освободить всех военнопленных, которые все еще находятся в заложниках», - заявила директор по связям с Конгрессом ААА Мариам Халоян.

Она добавила, что отчет позволит привнести ясность в факт агрессии Азербайджана и Турции против армянского народа. «Мы ценим усилия и поддержку членов Палаты представителей и Сената, которые поддерживали нас каждом этапе нашего пути», - заключила Халоян.

О законопроекте

Во вторник Палата представителей Конгресса США одобрила проект оборонного бюджета на 2022 финансовый год (начался 1 октября) объемом около $770 млрд. Бюджет еще предстоит утвердить Сенату, после чего он поступит на подпись президенту страны.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе, согласно которому, в частности, Азербайджану перешли город Шуши, Агдамский, Карвачарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. 11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.

Согласно последним данным армянской стороны, обнародованным Следственным комитетом РА, в 44-дневной войне в Арцахе погибли 3788 человек, без вести пропали 231 военнослужащий и 22 гражданских лица; из азербайджанского плена были возвращены 109 военнослужащих и гражданских лиц.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image