В Грузии официально зарегистрирована партия, призывающая к отношениям с Россией

9 декабря, 2021 - 12:47

Партия «Консервативное движение», являющаяся частью пророссийской агрессивной гомофобной группы и телекомпании «Альт-Инфо», официально зарегистрирована в публичном реестре Грузии.

На сайте реестра указано, что решение принято 7 декабря. Несколько дней назад реестр отклонил документы о создании партии, отказался ее регистрировать и дал 10 дней на исправление ошибок в документах.

Председатель новой партии — Зураб Махарадзе, генеральный секретарь — Гиорги Кардава.

Основатели «Консервативного движения» были организаторами беспорядков 5 июля. Это Константин Моргошия, Зураб Махарадзе, Шота Мартыненко и другие.

Новая политическая партия в основном ориентирована на Россию. В интервью «Радио Свобода» Константин Моргошия, один основателей партии, заявил, что Грузия не может пойти вперед без переговоров с Россией:

«Как только мы станем политической партией, с этого же дня будем работать с Россией, чтобы встречаться и разговаривать напрямую, без участия третьих стран. Мы будем говорить на таком уровне, на котором ни один политик не встречался даже за последние 15-20 лет».

Примечательно, что частый гость передач на ТВ «Альт-инфо» — российский антилиберально, антиглобалистски и националистически настроенный философ, идеолог и пропагандист Александр Дугин.

Основатели партии заявляют, что она не пророссийская, а «прогрузинская» организация. При этом тот же Зураб Махарадзе открыто заявляет, что в Грузии должны быть размещены российские военные базы и таким образом будут решаться вопросы восстановления территориальной целостности.

Что случилось 5 июля

5 июля 2021 года в Тбилиси должен был пройти Марш достоинства в рамках Tbilisi Pride Week. Шествие до метро Руставели было запланировано на 18:00. Однако церковь вскоре объявила о начале собственной акции против марша. Она призвала своих сторонников выйти на улицы и защитить страну от «извращенного образа жизни».

Утром 5 июля гомофобные группы прошли маршем к парламенту. Сначала они разгромили палатки оппозиции, которые месяцами стояли перед зданием парламента, а затем напали на журналистов, которые пришли освещать это событие. 5 июля в Тбилиси шла настоящая охота на журналистов — радикалы напали на 53 журналистов.

По мнению наблюдателей, действия преступников были спровоцированы заявлением премьер-министра Гарибашвили 5 июля. Он обвинил в возможном осложнении ситуации не участников насильственного митинга, а организаторов Марша достоинства.

По словам журналистов, в течение дня на месте было мобилизовано недостаточное число сотрудников полиции. Погромщики напали на оператора Лексо Лашкараву и его коллегу, журналистку TV Pirveli Миранду Багатурия в офисе организации «Позор».

По словам Багатурия, Лашкарава били 20 человек. По словам очевидцев, среди преступников были и священнослужители. 11 июля мать нашла Лашкараву мертвым в собственной постели.

Вскоре после смерти молодого оператора веб-сайты, связанные с правительством, начали распространять информацию, будто Лашкарава пристрастился к наркотикам и умер от передозировки.

Вечером того же дня, 11 июля, в МВД прошел брифинг, на котором ведомство начало распространять похожую версию, что Лашкарава был «в нетрезвом состоянии». Журналисты и представители гражданского общества в это не верят.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image