Альбом хора Эстонской филармонии, основанный на «Книге скорбных песнопений» Григора Нарекаци, номинировали на Grammy Awards

9 декабря, 2021 - 13:11

Сборник Камерного хора Эстонской филармонии и латвийского дирижера Каспарса Путныньша «Schnittke & Pärt: Choral Works» получил номинацию на Grammy Awards в категории «Лучшее хоровое исполнение», сообщает издание Estonian World.

Альбом поделён на три части: «Choir Concerto», «3 Sacred Hymns» и «7 Magnificat-Antiphons». «“Choir Concerto” Альфреда Шниттке (1984/85) – один из самых мощных хоровых акапельных шедевров. Он основан на текстах “Книги скорбных песнопений” армянского богослова X века Григора Нарекаци, где душа, исполненная раскаяния и стремления к чистоте, искренне открывается Богу», – написано в изложении представителя Камерного хора Эстонской филармонии.

Каспарс Путныньш – главный дирижёр хора на данный момент – соединил «Choir Concerto» и «3 Sacred Hymns» Шнитке с пьесой Пярта «7 Magnificat-Antiphons», которая исполняется на римско-католической вечерне в течение семи дней, предшествующих празднику Рождества Христова. Запись состоялась в церкви Святого Николая в Таллине в январе 2020 года при участии Йенса Брауна, немецкого звукорежиссера, который ранее работал над альбомом «Sibelius: Symphonies Nos. 1 & 4» и получил за него премию Grammy в категории «Лучшее оркестровое исполнение» в 2013 году.

Сборник Камерного хора Эстонской филармонии «Schnittke & Pärt: Choral Works» был выпущен на компакт-диске шведским лейблом классической музыки BIS Records в июне 2021 года. Также этот альбом доступен на цифровых платформах.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image