Армения – наследница Урарту. Последние находки археологов в сокровищнице Кармир Блура

10 декабря, 2021 - 12:14

Кармир Блур – холм на левом берегу Раздана – настоящий кладезь артефактов эпохи Урарту. Именно благодаря открытиям, сделанным здесь только лишь в прошлом столетии и перевернувшим представление о Древнем мире, приоткрылась завеса тайны истории VII века до нашей эры и последующих периодов. Впрочем, с тем, что Армения является преемницей урартской культуры, согласны не все. Однако совсем недавно археологи нашли в Кармир Блуре уникальное строение – в том числе и очередное доказательство связи Армении с Урарту.

Подробнее о Кармир Блуре

Урартский период – время, когда значительная часть Закавказья входила в состав Урартского государства или находилась с ним в тесном взаимоотношении, – привлекал внимание ученых не одно десятилетие. В 1862 году были замечены урартские клинообразные надписи, высеченные на скалах и на камнях из древних построек, а с 1893 года началось совместное изучение клинописей и развалин древних крепостей. Исследование это носило преимущественно разведочный характер, раскопки не проводились.

Все изменилось, когда за изучение урартской цивилизации принялся Борис Борисович Пиотровский – с 1930 года ученый участвовал в экспедициях в Армению. В 1936 году в Кармир Блуре был обнаружен обломок камня с надписью урартского царя Русы, сына Аргишти. Тогда исследователи предположили, что на холме могут быть развалины крепости VII века до нашей эры, и в 1939 году начались раскопки. Ожидания археологов оправдались: в Кармир Блуре действительно сохранилось множество ценных материалов, которые находят по сей день.

Итак, в VIII веке до нашей эры могущество урартского государства стало ослабевать. Около 730 года до нашей эры на престол вступил Руса, сын Сардури II. Помимо задачи вновь собрать утраченные земли, перед ним стояла еще одна – борьба с наместниками округов, стремившихся к самостоятельности. В Закавказье, которое было разделено на несколько округов, Руса стал проводить широкую строительную деятельность. Так, на побережье Севана появились по меньшей мере две крепости: одна из них носила имя главного бога урартского пантеона Халди, а другая – бога войны Тейшебы.

Столетием позже, в VII веке до нашей эры, Русой II на холме Кармир Блур был основан город Тейшебаини, ставший урартским центром до начала VI века до нашей эры. Несмотря на все усилия правителя, государство Урарту клонилось к закату, и спустя столетие после смерти Русы II перестало существовать. Тейшебаини был уничтожен пожаром приблизительно в середине VI века до нашей эры: город сгорел из-за нашествия неприятелей (по мнению исследователей, скорее всего ими были скифы). Кармир Блур означает «Красный холм» – такое название он получил из-за покрасневшего после пожара кирпича. До сих пор считалось, что после штурма крепости жизнь в городе не возобновлялась, однако недавнее открытие показало, что это не совсем так.

Открытие современных армянских археологов

В октябре этого года на территории холма армяно-австрийская экспедиция начала раскопки, которые завершились на днях. Работы такого масштаба здесь в последний раз проводились еще Борисом Пиотровским, когда были найдены бронзовые щиты и шлемы, чаши с именами царей, глиняная посуда и даже остатки одежды. Современные археологи подтвердили теорию о пожаре в Тейшебаини – его следы сохранились. Однако также нашлись и следы человеческой жизни на территории крепости после него.

«Нами был раскопан огромный комплекс длиной 24 метра, шириной 14 метров с мощными стенами высотой 1,5 метра, с мощеным полом. Там же были обнаружены кости лошади. Это может свидетельствовать о том, что территория служила королевской конюшней», – поведал директор историко-арxеологического музея-заповедника «Эребуни» Микаэл Бадалян. По его словам, на данный момент это единственное подобное сооружение в Армении. Похожие постройки ранее находили в Иране и Израиле, но с более скудными артефактами. Микаэл Бадалян объяснил, что находку можно сравнить со средневековыми караван-сараями, которые сохранились в Армении, – необходимыми стоянками для путешественников.

«Раскопки и то, что мы обнаружили, имеют огромное значение как для Армении, так и всего археологического мира. Второго такого строения в нашей стране до сих пор не было найдено», – подвел итог директор музея. По его словам, эта находка – еще одно доказательство преемственности Арменией культуры Урарту.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image