Суд Москвы взыскал 3 миллиона рублей в пользу гражданина Армении за увечье на работе

10 декабря, 2021 - 12:18

Тверской суд Москвы вынес прецедентное решение — он не только постановил выплатить около 3 млн рублей водителю Артуру Арутюняну, потерявшему в ходе несчастного случая на работе ногу, но и обязал официально его трудоустроит.

Около 3 млн рублей постановил выплатить Тверской суд Москвы гражданину Армении Артуру Арутюняну, потерявшему ногу в ходе производственной травмы в Подмосковье. Интересно, что мужчина не был трудоустроен официально. Суд обязал работодателя, у которого пострадавший работал «в черную», заключить с ним трудовой договор и произвести доначисления в Фонд социального страхования и Пенсионный фонд.

О трагической истории Артура Арутюняна руководитель Центра бесплатной юридической помощи при Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ Рубен Маркарьян узнал во время встречи, организованной Молодежным Союзом «НУР». В Центре бесплатной юридической помощи помогли оформить все необходимые для суда документы и взялись за дело.

История Артура Арутюняна

Гражданин Армении Артур Арутюнян устроился водителем в ООО «Главторг» в декабре 2018 года, однако работодатель заключать трудовой договор не спешил. 1 марта 2019 года во время разгрузки товара на складе ООО «ИТЕКО Россия» Арутюняна сбил погрузчик, а потом проехал по его правой ноге, вызвав открытый перелом костей голени. «Скорая» ехала два часа, Арутюнян сам подвернувшейся проволокой перетянул ногу, чтобы не умереть от потери крови, но в больнице ее до колена пришлось отнять. Юрист компании, присланный гендиректором прямо в палату к уже инвалиду, поначалу обещал всяческую помощь, «иностранный» протез, машину и квартиру, лишь бы Арутюнян «подписал гражданско-правовой договор на выполнение им работ один день». Арутюняну даже были оплачены услуги клиники, а также часть заработка за февраль. Но потом «Главторг» заявил, что не знает, кто это такой, и что договор у «нелегала Арутюняна» был заключен с неким родственником, который на территории склада занимается сдачей машин в аренду. Лечение, восстановление и тем более протезирование такой травмы стоят очень больших денег, их у Арутюняна не было, предательство работодателей подкосило совершенно, к моменту обращения в Центр бесплатной юридической помощи при церкви мужчина был на грани отчаяния: еще бы – попасть сначала под кар и остаться инвалидом, а потом под каток двух мощных компаний с их финансовыми возможностями, миллиардными оборотами и юридической подкованностью.

«Смех заключается в том, то это они придумали такую «черную схему», это им выгодно не платить в фонд соцсрахования, в фонд заработной платы. Ведь Арутюнян не один такой был там, их там под 100 человек, целая рота. Они все так работают на автомобилях, оформленных на физлиц. Однако у Арутюняна на руках была куча доверенностей от «Главторга». Интересно, что на запрос суда по поводу доверенностей очень добросовестно ответили в «Крокус Сити». Там письменно сообщили, что он приезжал и привозил груз, который принимали у него не как у водителя какого-то физического лица, а как у водителя «Главторга», – говорит руководитель Центра бесплатной юридической помощи при ААЦ, адвокат Рубен Маркарьян.

Маркарьян назвал позицию компании «Главторг» объяснимой. «Они боятся создания прецедента. Сегодня вот такой Арутюнян обозначил через суд свое право на трудоустройство, завтра еще 100 пойдут», — сказал адвокат. Он отметил, что в этом случае «Главторгу» придется заплатить в бюджет огромное количество неуплаченных налогов. «Поэтому они сделают все возможное, чтобы это решение отменить», — убежден он.

Судебное разбирательство

Уже первое решение Тверского районного суда от 14 сентября 2020 года по иску Арутюняна к ООО «Главторг» и ООО «ИТЕКО Россия» хоть и не в полной мере, но все же было принято в пользу пострадавшего работника. Суд обязал ООО «Главторг» установить факт трудовых отношений с Арутюняном, оформить с ним трудовой договор, внести соответствующую запись в трудовую книжку, выплатить пособие по временной нетрудоспособности, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей. А также взыскать с другого ответчика, фирмы, где произошла трагедия, 300 тыс. рублей морального вреда. Но потерянного заработка суд не взыскал. Апелляционным определением Мосгорсуда в январе 2021 года это решение было изменено в части обязания ООО «Главторг» составить акт о несчастном случае на производстве и увеличения суммы компенсации до 50 тысяч рублей. Однако на практике решения судов было невозможно исполнить, поскольку судами не был определен заработок истца, в связи в чем его представитель Ксения Печеник обратилась с кассационной жалобой. Суд кассационной инстанции, выявив существенные нарушения норм материального и процессуального права, повлиявшие на исход дела, отправил его на повторное рассмотрение.

Тверской районный суд Москвы в понедельник, 6 декабря 2021 года, исковые требования гражданина Армении Артура Арутюняна удовлетворил, но в совершенно ином ключе, чем год назад. Суд определил установить факт трудовых отношений между Арутюняном и ООО «Главторг» с 19 декабря 2018 года в должности водителя с должностным окладом 70 тысяч рублей, обязать ООО «Главторг» оформить с пострадавшим трудовой договор по должности водителя, внести запись в трудовую книжку о приеме на работу в должности водителя с 19 декабря 2018 года, рассчитать и произвести страховые взносы на Арутюняна на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве, обязательное пенсионное и медицинское страхование. Квалифицировать травму, полученную Арутюняном 1 марта 2019 года как несчастный случай на производстве, установить факт несчастного случая, произошедший 1 марта 2019 года и обязать ООО «Главторг» оформить материалы расследования в связи с несчастным случаем, выдать Арутюняну акт о несчастном случае, выплатить пособие по временной нетрудоспособности за период с 1 марта 2019 года по 22 марта 2019 года в размере 100% среднего заработка, взыскать утраченный заработок за период с 23 марта 2019 года по 6 декабря 2021 года в размере 2 млн 240 тыс. рублей, компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей. Также суд определил взыскать с ООО «ИТЕКО Россия» в пользу Артура Арутюняна компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

«Мы довольны тем, что большая часть наших требований судом удовлетворена. – говорит юрист Ксения Печеник, судебный представитель Арутюняна. – В случае исполнения решения Артур Арутюнян сможет не только восстановить свои права, но и планировать очень дорогостоящую процедуру протезирования посредством обращения к работодателю, который теперь уже будет таковым официально, а не полулегально, а также в Фонд социального страхования. Кстати, позиция представителей фонда вызывала недоумение с самого начала – по их мнению, Арутюнян сам виноват в том, что не был заключен трудовой договор, он якобы не принимал необходимых мер для заключения, как будто оформление трудовых отношений – это желание работников, а не прямая обязанность работодателя в соответствии с трудовым законодательством».

«Конечно, ответчики снова будут обжаловать решение, – говорит руководитель Центра бесплатной юридической помощи при ААЦ, адвокат Рубен Маркарьян. – Но одно то, что уже в третий раз суды различных инстанций признают необходимость заключения трудовых отношений несмотря на отчаянное сопротивление работодателя, вселяет надежду, что дело простого работника против двух компаний-гигантов небезнадежно и мы сможем отстоять права инвалида, дать ему возможность и надежду жить и трудиться дальше».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image