10 ДЕКАБРЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 30 ЛЕТ СО ДНЯ РЕФЕРЕНДУМА О НЕЗАВИСИМОСТИ АРЦАХА

10 декабря, 2021 - 12:22

- напомнил руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН

"Мы до сих пор не объяснили миру, как сами оцениваем эти процессы"

- В свете требования Алиева (после сочинской встречи и до переговоров в Брюсселе) назвать сроки предоставления так называемого "Зангезурского коридора" уместно ли вообще говорить о региональной безопасности в привязке к интересам Ирана и России?

- О готовности взять так называемый "Зангезурский коридор" силой Алиев говорит давно. Я не вижу разницы между заявлением от 6 декабря и тем, что было озвучено пару месяцев назад. Байрамов охарактеризовал события 16 ноября как принуждение с использованием военной силы к тому, чтобы Армения выполнила свои обещания. На фоне всех предыдущих заявлений нет, и не может быть иллюзий, что Азербайджан что-то изменит в своей позиции.

 Баку с 90-х гг. прошлого века проводит политику, направленную на вытеснение армян с их территорий. Апелляция к интересам других стран, на мой взгляд, не вполне обоснована: разве 27 сентября 2020 г. азербайджанское руководство интересовала реакция региональных игроков на агрессию против Республики Арцах? Почему после сочинской встречи что-то могло измениться? Надо смотреть на вещи системно…

- Например, в системе попыток коллективного Запада по вытеснению России с Южного Кавказа?

- В этой системе меня интересует только позиция Армении и армянского народа. Против нас проводится политика вытеснения и уничтожения, контекст играет вторичную роль. Начинать надо с наших интересов и наших возможностей обеспечить свою безопасность. Ситуация вовсе не уникальная, речь идет все о той же войне, которая не завершилась в 1994 г. И задачи те же, которые стояли перед государством всегда, и в плане концентрации ресурсов, и в плане поиска союзников. Так должно вести себя государство…

- Государство не игнорировало бы вашу инициативу признать на законодательном уровне факт оккупации территории Республики Арцах, ведь ее проигнорировал и парламент Арцаха?

- 10 декабря исполнится 30-я годовщина референдума о независимости, но у меня такое ощущение, что у народа нет ни малейшего представления о том, как отмечать этот день, в том числе в самом Арцахе! С 12 мая не только парламент Республики Арцах, но и парламент Армении может принять закон "Об оккупации армянских земель". Мы до сих пор не объявили миру, о том, как сами оцениваем эти процессы.

 Сегодня пожинаем плоды тех действий, которые не предприняли еще в 90-х гг. прошлого века, а текущая ситуация выглядит так: в комнате разговаривали двое, а спустя некоторое время один из них объявил, что второй должен выполнить свое обещание.

"Азербайджан и дальше будет делать ставку на силовое решение…"

- В том, что Пашинян мог дать любые обещания, никто не сомневается: речь идет об очередном предательстве национальных интересов?

- Если бы речь шла только о том, что он где-то что-то не так сказал, то по его последующим шагам можно было бы судить о намерении как-то выкрутиться из ситуации. Например, если бы он стал концентрировать потенциал нации, обсуждать сценарии, взвешивать перспективы… Но этого нет, а это значит, что Азербайджан и дальше будет делать ставку на силовое решение. Есть способ сознательно уйти и унести с собой то, что сказал под давлением или по глупости, чтобы к власти пришли другие руководители, - те, кто ничего Алиеву не обещал. Игру надо менять посредством нового переговорщика, но у нас его нет.

- То есть ползучая оккупация, которая привела к позиционной войне 16 ноября, может в любой момент смениться рывком оккупантов вглубь территории Армении?

- Полагаю, что так и будет, Алиев заявил об этом вполне конкретно. Если мы не предпримем упреждающих шагов, такая перспектива представляется вполне реальной. Нужны незамедлительные решения, и они должны исходить от  нации…

- Но оппозиционно настроенная часть нации делегировала полномочия парламентской оппозиции, не так ли?

- Я недавно написал статус, в котором с болью констатировал, что единственной возможностью сохранить Армению и Арцах представляется членство в Союзном государстве Россия - Беларусь. Повторю, я констатировал это с болью, но это наименьшее из зол, и тот сценарий, который можно воплотить с наименьшими потерями для нас.

- Пашинян пытается перенести решение по второму предательству на вице-премьера?

- Какая разница, кто и что подпишет. Какая разница, кто и как назовет дорогу "Зангезурский коридор" или как-то иначе, суть в содержании. Если Армения предоставит дорогу, которая будет контролироваться российскими, а не армянскими пограничниками, то что это даст? Кто сегодня контролирует Лачинский коридор? Российские подразделения. Поезжайте через этот коридор, тогда вы поймете, что это такое, когда вас 7-10 раз остановят, заставят открыть багажник, проверят документы и без всяких объяснений скажут, что вы не можете въехать в Арцах. Тогда вы поймете, что такое "коридор".

Если то же самое будет на территории Армении, - это "коридор" или не "коридор"? Вице-премьеры неслучайно не смогли договориться...

"Идет война по всем направлениям"

- Мгер Григорян сказал, что переговоры будут продолжены, несмотря на это, вы не исключаете повторение сценария 16 ноября в более широком масштабе?

- Такая вероятность сохраняется всегда. Если сегодня не стреляли, это еще нельзя назвать миром. Идет дипломатическая война, идет война информационная, идет война по всем направлениям…

- И в этой войне Пашинян уже захватил в плен и рассадил по тюремным камерам всех опытных организаторов самообороны Сюника. Это же неслучайное совпадение? В чем корень зла - в личности капитулянта?

- В нынешней ситуации никого нельзя арестовывать, человеческие ресурсы нужны для охраны наших границ. А корень зла в отсутствии государственного мышления, причем, время было упущено с 1991 г., когда мы каждый день обязаны были взращивать ростки государственного сознания и национальной идентичности, чтобы закрепить в поколениях понятие национальной государственности…

- Государственность уже более трех с половиной лет разрушает Пашинян, - от армии до армянского языка…

- Он ломает государственные институты, государственное мышление не может исчезнуть за такой короткий срок, я говорю о массовом сознании, в котором армянская государственность не закреплена как непреходящая ценность.

- Полагаете, Движению сопротивления и Освободительному движению удастся свергнуть режим диктатуры?

- Может, удастся по социальным причинам. Нет ничего невозможного. Должна же у нас быть национальная мечта. Хорошо, что вы упомянули об этих движениях, сегодня каждый армянин должен спросить себя: почему я сейчас не рядом с ними? Если бы народ обладал государственным сознанием, то эти движения были бы весьма многочисленными.

- А вы сами сегодня рядом с кем? И почему вы прекратили свою деятельность в качестве советника президента Армена Саркисяна, он перестал нуждаться в ваших советах?

- Я рядом со всеми, кто инициирует какие-то процессы. А что касается советов, то я был советником президента на общественных началах, а до этого работал в МИД Арцаха, был представителем Арцаха в США, был депутатом парламента. Если президент будет нуждаться в моих советах, то позвонит. Сегодня есть более важные вопросы.

- Например, демаркации и делимитации границ…

- Этот вопрос был всегда, с повестки переговоров его никто не снимал, просто до него дело не доходило. С 1994 г. граница с Азербайджаном была делимитирована и демаркирована де-факто. Что даст этот процесс де-юре, когда нет уверенности, что в этом случае граница пройдет так, что азербайджанские войска покинут территорию Армении?!

Вывести иностранных солдат с территории Армении могут только армянские солдаты. Никто за нас воевать не будет. У нас была делимитированная и демаркированная граница, которую мы так и не признали своей. Единственной страной, с которой у Армении не было никаких границ, была Республика Арцах. Все остальные границы были де-факто делимитированы и демаркированы.

Марина МКРТЧЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image