Турецкая лира начала торги с очередного рекордного падения

13 декабря, 2021 - 13:27

Турецкая лира в очередной раз установила антирекорд падения стоимости, превысив планку 14 лир за доллар. Как свидетельствуют данные начавшихся в понедельник торгов на валютной бирже, на данный момент курс колеблется в районе 14,5 - 14,8.

На прошлой неделе биржа закрылась на выходные с курсом лиры 13,85 за доллар. Перед этим Центробанк Турции провел очередную валютную интервенцию, когда лира начала падать до 13,95 за доллар и грозила перевалить за планку 14. Однако эффективно затормозить падение национальной валюты это не помогло. За последние 10 дней ЦБ трижды вбрасывал доллары, но это не переломило тренд на обесценивание лиры.

Как отмечает телеканал NTV, нынешняя волатильность может быть связана с ожиданиями инвесторов и брокеров изменения учетных ставок в США, Европе, Великобритании, а также России и Японии, передает ТАСС.

С начала текущего года турецкая валюта подешевела почти в два раза к доллару и евро, что стало одним из самых крупных падений ее стоимости за последние годы. В январе за один американский доллар давали порядка 7,3 лиры.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image