Фракция «Честь имею» поддержит любую инициативу по отстранению действующей власти – Тагуи Товмасян

13 декабря, 2021 - 13:34

То, что происходит в Сюникской области Армении, трудно представить в контексте защиты прав человека.

Об этом заявила на брифинге в понедельник член оппозиционной фракции «Честь имею» Тагуи Товмасян, возглавляющая постоянную комиссию НС по правам человека и общественным вопросам.

По словам Товмасян, 10 декабря, в Международный день прав человека, она посетила ряд общин Сюника, где стала свидетельницей очевидных нарушения жизненно важных прав местных жителей, в том числе на жизнь, здоровье и имущество.

«Все без исключения участки альтернативной дороги находятся под наблюдением противника. Осложнилось передвижение жителей трех сел, особую озабоченность вызывают участки дорог в селах Воротан и Шурнух, где школьники вынуждены на автомобиле «Урал» ежедневно добираться до школ и возвращаться обратно. «Пока неизвестно, что будет происходить в этих селах зимой, трудно представить, будут ли эти дороги проходимы в случае обильного снегопада», — сказала Товмасян.

Она также отметила, что в Шурнухе нет пункта оказания первой медицинской помощи. В бывшем здании медпункта проживает староста села, потерявший жилье, фактически медицинскую помощь при крайне ограниченных ресурсах оказывает медсестра в домашних условиях.

Отвечая на вопрос о том, намерена ли фракция «Честь имею» поддержать требование своих коллег из фракции «Армения» о выражении вотума недоверия председателю НС Алену Симоняну, Тагуи Товмасян заметила, что необходимо сделать все возможное для того, чтобы как можно быстрее отстранить нынешнюю власть.

Ранее в прессе прошло сообщение о том, что лидер фракции «Честь имею» Артур Ванецян, а также Ишхан Закарян, на днях покинувший фракцию, и Тагуи Товмасян отказались подписывать заявление об отставке главы парламента. Она опровергла это сообщение, отметив, что подписывать просто нечего. «Наша фракция едина, она считает актуальным вопрос отстранения любого представителя власти, и если в будущем будут подобные инициативы, мы, естественно, присоединимся к ним», — сказала Товмасян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image