В Новомосковске назвали улицу в честь Гайка Мартиросяна

13 декабря, 2021 - 14:02

Улица Генерал-майора Мартиросяна — такая недавно появилась в городе Новомосковск, неподалеку от железнодорожного переезда на улице Космонавтов. Кроме того, ранее безымянный сквер теперь назван в честь 239-й стрелковой дивизии. Такие наименования выбраны неслучайно: к 80-летию битвы под Москвой администрация города решила увековечить советских героев.

В ноябре 1941 года 239-я дивизия прибыла под Сталиногорск (прежнее название Новомосковска) держать оборону в ходе Тульской операции. Командовал дивизией Гайк Мартиросян. Военным удалось защитить город, но силы противника превосходили. Оказавшись в кольце, с большим количеством раненых, без боеприпасов и топлива, военачальник принял непростое решение: оставить Сталиногорск-1 и идти на прорыв из окружения.

В документальной повести новомосковского краеведа Н. С. Чумичева ему приписываются до глубины души пронзительные слова: «Только безвольный и трусливый командир под видом “безвыходного положения” может распустить свою часть для выхода из окружения мелкими группами, а на самом деле он бросает своих воинов, которые верят ему как отцу, на произвол судьбы. Не будет такого, вместе до конца. Я принял решение нанести удар по противнику и выйти из окружения или погибнуть».

И Мартиросяну удалось вырваться из окружения. После битвы, уже во время контрнаступления под Москвой он участвовал в освобождении Плавска, Козельска, а также в блокировании города Сухиничи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image