Жизнь покажет – посол России о бессрочном присутствии миротворцев в Нагорном Карабахе

13 декабря, 2021 - 14:06

Для контроля за прекращением огня и военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент численностью 1960 военнослужащих.

Присутствие российских миротворцев является важным вкладом в то, чтобы люди в Нагорном Карабахе жили с ощущением безопасности, заявил посол России в Армении Сергей Копыркин в беседе с журналистами после юбилейной встречи выпускников программы "Новое поколение" в Ереване.

Дело в том, что по предварительной договоренности сторон российские миротворцы размещены в Карабахе на пять лет. Однако недавно госминистр Нагорного Карабаха Артак Бегларян отметил необходимость бессрочного присутствия российского контингента.

"Есть договоренности и есть деятельность нашего миротворческого контингента, который действительно вносит важный вклад в то, чтобы люди жили с ощущением безопасности и видением будущего в этом регионе. Этот действительно серьезный и важный фактор мира и позитива в этой непростой ситуации", - отметил дипломат.

Говоря о дальнейших действиях сторон и возможности бессрочного присутствия миротворцев, он отметил: "Жизнь покажет".

Главы России, 9 ноября 2020года главы Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image