На юго-востоке Москвы установили памятник воинам — работникам АЗЛК

13 декабря, 2021 - 14:12

Событие было приурочено к 80-летию битвы за столицу.

В Москве установили памятник работникам автомобильного завода имени Ленинского комсомола (АЗЛК), погибшим в годы Великой Отечественной войны. Объект расположился по адресу: Волгоградский проспект, дом 42, корпус 1.

Инициативу по установке монумента выдвинули совет ветеранов АЗЛК и Московская городская общественная организация пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов «Московский городской совет ветеранов».

«Открытие памятника работникам автомобильного завода имени Ленинского комсомола, погибшим в годы Великой Отечественной войны, приурочено ко Дню героев Отчества и к значимой дате нашей истории — 80-летию битвы за Москву. Основная идея монумента в том, что победа в Великой Отечественной войне была достигнута силой, духом и совестью советского человека. Память героев — работников завода, их подвиг и вклад в Победу теперь увековечены в истории столицы», — прокомментировал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Он также отметил, что в советское время трудящиеся своими силами установили памятник героям — работникам предприятия, однако в 2000-е годы он был утрачен. Восстановили монумент уже по новому проекту — памятник выполнен заслуженными художниками России и Армении, членами Союза художников Москвы и России Микаэлем и Ваге Согоянами.

По словам автора памятника Микаэля Согояна, фигура выполнена из бронзы: к зрителю обращен труженик завода, уходящий на фронт от стен предприятия летом 1941 года. В руке он крепко сжимает винтовку. На две вертикальные гранитные стелы высотой около трех метров нанесен текст и архитектурно-декоративный рисунок. Также по предложению совета ветеранов автозавода смонтирована литая эмблема АЗЛК.

Авторы скрупулезно изучили архивные материалы, посвященные подвигу тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, а также боевому пути тысяч воинов. Тогда многие рабочие добровольно ушли на фронт, и большинство из них не вернулось домой.

«Перед установкой памятника были выполнены работы по устройству основания из армированного бетона площадью 14 квадратных метров, а также изготовлению и монтажу гранитных стел и постамента, где размещается скульптура. За два месяца на камнеобрабатывающем комбинате для постамента, стел и подпорной стенки были изготовлены 16 гранитных блоков черного и розового цветов с месторождений Габбро и Жельтау, а также специальная облицовочная плита», — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Михаил Никифоров.

Пространство около монумента благоустроили. Выполнили гранитное мощение площади, облицевали парапеты, украсили памятник архитектурно-художественной подсветкой. Также на территории установили 10 фонарей, лавочки, урны, сделали велопарковки, высадили 15 деревьев (весной к ним добавится еще более 550 кустарников).

В открытии памятника приняли участие представители Департамента культурного наследия города Москвы, Департамента капитального ремонта города Москвы, Государственной Думы Российской Федерации, Московской городской Думы, Департамента инвестиционной и промышленной политики, Департамента труда и социальной защиты населения, Комитета общественных связей и молодежной политики, префектуры Юго-Восточного административного округа, Московского городского совета ветеранов, совета ветеранов АЗЛК и скульпторы — авторы монумента.

Автомобильный завод имени Ленинского комсомола (АЗЛК) работал в Москве с 1930 по 2005 год. До 1939 года предприятие называлось Московским автосборочным заводом имени Коммунистического интернационала молодежи (КИМ), а с 1939 года до Великой Отечественной войны — Московским автомобильным заводом имени КИМ.

В годы войны основная часть завода была эвакуирована на Урал, а оставшиеся в столице мощности переориентировали на военную продукцию. На базе предприятия в том числе ремонтировали и заменяли детали танков и противотанковых орудий, таких как Т-60, Т-70м, средний танк Т-34-76, пушки ЗИС-2 и многие другие.

Предприятие еще несколько раз меняло названия, так, с 1992 до 2010 год это был завод «Москвич». Непосредственно сборка машин «Москвич» на АЗЛК завершилась в 2001 году, а в 2012 году на его территории создали технополис «Москва».

Генеральный директор особой экономической зоны «Технополис “Москва”» Геннадий Дегтев отметил, что открытие памятника — знаменательное событие для всех, кто чтит подвиг поколения, сражавшегося на всех фронтах. В особой экономической зоне с большим уважением относятся к истории предприятия, его традициям и поддерживают тесные связи с советом ветеранов АЗЛК, объединяющим около 1700 человек, среди которых ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда. Во многом благодаря их твердой гражданской позиции память о подвиге воевавших коллег была увековечена в монументе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image