МИНА ПОД ЕАЭС

13 декабря, 2021 - 20:06

Почетный председатель Высшего Евразийского экономического совета Нурсултан Назарбаев считает возможным провести переговоры с Азербайджанской Республикой, чтобы та стала государством-наблюдателем при ЕАЭС. Об этом он заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета 10 декабря. "Я сердечно приветствую налаживание отношений между Арменией и Азербайджаном после многолетней размолвки. Я думаю, все мы так считаем", - сказал он, передает АРКА.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ. Понятно желание Назарбаева приблизить Азербайджан к ЕАЭС. Пусть пока в статусе наблюдателя, но с видом на полноценное членство. Да и не только Астана заинтересована в этом, вряд ли кто-либо из участников союза, кроме Армении, имеет основания для возражений против такой интеграции. Парадоксально, но практически со всеми участниками союза отношения Азербайджана, причем и экономические, и политические, сегодня намного лучше, чем отношения Армении. Тому, разумеется, есть ряд причин, начиная с финансово-экономических, заканчивая религиозно-политическими.

Что касается лично Назарбаева, то не будем забывать, что речь идет о деятеле, который на этапе вступления Армении в ЕАЭС открыто взял на себя функции защитника азербайджанских интересов. А год назад тот же Назарбаев поздравлял Азербайджан с победой в 44-дневной войне, подчеркивая в письме, адресованном Алиеву: «Уважаемый Ильхам Гейдар оглы. 2020 год для Вас был тяжелым, но победным! Переживал за Вашу страну, которая вернула исконные территории. Это исторический момент. Поздравляю лично Вас и народ братского Азербайджана».

Посему вовсе не удивительно, что сейчас Назарбаев приглашает того же Гейдара оглы понаблюдать за ЕАЭС. Сегодня понаблюдает, завтра соблазнится, послезавтра, может, и вступит.

Другое дело, что подобными приглашениями закладывается мина замедленного действия под сам Союз. Да, при нынешнем руководстве Армении, даже не пикнувшем в связи с назарбаевскими реверансами в адрес Алиева, рассчитывать на адекватную реакцию Еревана явно не приходится. Однако любая следующая армянская власть не оставит без внимания откровенно проазербайджанский настрой ЕАЭС. Будет она (следующая власть) прозападной - начнет активно раскручивать тему невозможности участия Армении в формате сотрудничества с друзьями своего врага. Будет проармянской - вполне справедливо поднимет вопрос неприемлемости приближения Азербайджана к ЕАЭС, не говоря уже о членстве в союзе.

Не может адекватный официальный Ереван желать сближения, даже экономического, со страной, имеющей в отношении Армении территориальные претензии, многократно озвученные Алиевым. Не может адекватный официальный Ереван желать сближения со страной, целью которой фактически провозглашается уничтожение армянского государства. Так или иначе, идея сближения ЕАЭС с Азербайджаном ущербна хотя бы тем, что является попыткой импортировать в организацию непреодолимые противоречия между Арменией и Азербайджаном. Не говоря уже о проблеме Арцаха, которую решенной считает только Ильхам Алиев.

Между тем, очевидно, что при наличии желания сохранить формат ЕАЭС в принципе и позаботиться о его репутации, тот же Назарбаев должен был напомнить Алиеву о некоторых нюансах. Прежде всего о неприемлемости планов по открытию экстерриториального коридора (речь о так называемом Зангезурском коридоре), пролегающем по территории ЕАЭС. Армения и Сюник сегодня являются экономическим пространством Союза и непонятно, с какой стати какая-либо страна – не член ЕАЭС может рассчитывать на пересечение этого пространства без таможенных препятствий.

ПОДЧЕРКНЕМ: ЕДИНОЕ ТАМОЖЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО является одним из фундаментальных принципов формирования этого интеграционного образования. Так называемый Зангезурский коридор, о котором грезит Алиев, прямо подрывает этот принцип.

Следующее. Армения вступила в ЕАЭС в конкретных границах по положению на 2014-й год. Это значит, что 21-километровый участок дороги Горис-Капан по-прежнему является армянским с точки зрения ЕАЭС, а в целом по-прежнему представляет собой часть его экономического пространства. И вот на территории этого единого экономического пространства Азербайджан берет и ставит свою таможню. Это полный нонсенс. Особенно если учесть такой, по сути, курьезный факт: на днях председатель таможенного комитета Азербайджана заявил, что в госбюджет страны поступило более 1,2 млн долларов за пропуск транспорта по дороге Горис-Капан. Таким образом, азербайджанская таможня зарабатывает деньги на экономической территории ЕАЭС. Это уже полный сюр.

О таких "мелочах" Назарбаев, конечно, предпочитает не говорить. Впрочем, как и лидеры других стран-участников Союза. А сегодняшний официальный Ереван на подобные аспекты не указывает. Тем самым, повторюсь, под ЕАЭС подкладывается мина, которая вполне может взорваться в том момент, когда из Еревана прозвучат голоса с претензиями. А они рано или поздно прозвучат. Из уст следующей власти, либо руководствующейся национальными и государственными интересами Армении, либо спекулирующей этими интересами с целью, в частности, демонтажа ЕАЭС.

Ара МЕЛИКСЕТЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image