ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАСТИ ДОЛЖНА БЫТЬ ПЕРСОНИФИЦИРОВАНА

14 декабря, 2021 - 18:18

Одним из присущих нашему обществу образцов политологической наивности является героизация деятелей, которые длительное время служили власти, но на определенном этапе у них возникли с ней какие-то проблемы, в результате чего эти люди были уволены или подали в отставку. Сегодня с пока еще мэром Еревана Айком Марутяном происходит именно то, что ранее было опробовано на многих других деятелях, которых часто таким образом «освобождали» от их доли ответственности.

НАПРИМЕР, ПОЧТИ ОДНОЗНАЧНО МОЖНО УТВЕРЖДАТЬ, что о подписании трехстороннего заявления 9 ноября знали, как минимум, и президент Армен Саркисян, и министр иностранных дел Зограб Мнацаканян. Другой вопрос – участвовали они в обсуждениях по составлению этого документа или нет. Судя по дальнейшим утечкам информации, Пашинян, чтобы застраховать себя, проинформировал их и лишь затем подписал заявление, хотя они оба утверждали, что были не в курсе. Если, например, Армен Саркисян - гарант соблюдения Конституции, по собственному признанию, узнал о трехстороннем заявлении из прессы, что он сегодня делает на Баграмяна, 26?

Факт в том, что, несмотря на попытки некоторых оппозиционных кругов героизировать Саркисяна, он не уступает Пашиняну в вопросе уклонения от ответственности, действуя в присущей ему манере. Более того, Саркисян уже начал лоббировать возвращение к президентской модели путем конституционных изменений, в результате которых, понятно, он уйдет в отставку. А ведь всего год назад президент требовал отставки Пашиняна и фактически претендовал на руководство переходным правительством, умалчивая о своей доле ответственности.

Или, например, известно, что над головой начальника Генштаба Артака Давтяна сгустились тучи. И что, после возможной отставки, которая, кстати, будет второй по счету, его будут выставлять принципиальным военным, беспощадно боровшимся против системы изнутри, как представляли, скажем, Аршака Карапетяна? Между тем в период первого пребывания Давтяна в должности были ликвидированы воинские части резерва, а план вооружения изменен – и этих фактов было вполне достаточно, чтобы более никогда его не подпускать к армии. Тем не менее, сегодня он уже во второй раз является ответственным номер один в Вооруженных силах страны. Об этих грехах Давтяна наверняка вспомнит после его отставки Андраник Кочарян подобно тому, как после первого увольнения заявлял о его негативной роли в апрельских боях.

Если главным виновным нашего поражения в войне является Никол Пашинян, а соучастником – Армен Саркисян, то кто, например, исполнил данный ими приказ никоим образом не наносить удары по азербайджанским нефте- и газопроводам, озвучив взамен ложь о том, что мы якобы нанесли удар по взлетно-посадочной полосе аэропорта Гандзака? Ведь ответственность за реализацию этого военно-политического решения должна быть узко персонифицированной: министр обороны, начальник Генштаба, командующий Армией обороны и другие.

Если все они пытаются снять с себя ответственность, идя на сделку с властью, более того, создавая вокруг себя ореол героизма (свидетельство тому - пример Джалала Арутюняна), разве неясно, что величайшему обманщику и мастеру манипуляций Николу Пашиняну не о чем беспокоиться в вопросе раскрытия реальных обстоятельств войны?

Давид САРКИСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image