Турция пытается нормализовать отношения с Арменией, чтобы угодить Байдену - Вloomberg

14 декабря, 2021 - 18:49

Турция надеется, что шаги по нормализации отношений с Арменией помогут Анкаре улучшить напряженные отношения с Вашингтоном, которые сложились после покупки у России средств ПВО. Об этом пишет Вloomberg.

После встречи президентов США и Турции Байдена и Эрдогана две страны создали механизм для решения вопросов, которые "отравили" отношения между двумя союзниками по НАТО, разделяющими более широкие интересы в сферах безопасности и экономики.

"Эрдоган может получить значительные выгоды от любого внешнеполитического шага, который поможет стабилизировать экономику, поскольку стремительный рост инфляции угрожает его популярности в преддверии выборов 2023 года", - говорится в статье.

Накануне министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна будет работать над нормализацией отношений с Арменией и начнет чартерные рейсы в армянскую столицу Ереван. Он также сообщил о назначении спецпредставителей для нормализации отношений с Арменией.

"Неожиданная увертюра Турции соответствует просьбе президента США Джо Байдена, который во время октябрьской встречи в Риме призвал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана открыть границу страны с Арменией, не имеющей выхода к морю, как ранее сообщил Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника. Турция закрыла свою границу с Арменией в 1993 году в знак протеста против войны Армении с Азербайджаном, которая закончилась годом позже", - отмечается в статье.

Во вторник пресс-секретарь МИД РА Ваан Унанян заявил, что Армения положительно относится к заявлению главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о назначении специального представителя для урегулирования отношений с Ереваном и назначит своего спецпредставителя для начала диалога.

Об отсутствии отношений между Арменией и Турцией

24 декабря 1991 года Турция официально признала Республику Армения, но до сих пор отказывается установить дипломатические отношения с Арменией.

В 1993 году Турция в одностороннем порядке закрыла воздушную и наземную границы с Арменией. Воздушная граница была открыта в 1995 году под давлением международного сообщества. Для открытия сухопутной границы и установления диотношений Турция выдвигает ряд неприемлемых условий, в частности отказ от международного признания Геноцида армян.

Начиная с 1991 года, были предприняты ряд попыток для нормализации двусторонних отношений, которые не принесли результатов из-за позиции Турции.

Процесс нормализации отношений осенью 2008 года инициировал занимавший тогда пост президента Армении Серж Саргсян. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян своим указом приостановил процесс ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image