Травля в соцсетях

14 декабря, 2021 - 19:04

Советы адвоката: что делать, если на вас или вашего ребенка оказывают психологическое давление в интернете

Шантаж и угрозы: как это бывает?

Современные технологии оставляют все меньше места для личного пространства. Вы не задумывались о том, что доступ должностных лиц к публичным средствам наблюдения за горожанами создает риск нарушения права на неприкосновенность частной жизни, гарантированного Конституцией? У меня в практике был случай, когда два сотрудника полиции, имевшие доступ к архиву записей с городских камер видеонаблюдения, получили видеокомпромат на мою доверительницу. После этого они начали ее шантажировать и вымогать деньги. Полицейские были задержаны с поличным при попытке продать флешку с видео, а позже предстали перед судом и понесли наказание.

Кроме того, сегодня технологии дают возможность пользоваться специально созданными или чужими аккаунтами в соцсетях. А потому никто не застрахован от нежелательных действий анонимов. Бывает, доходит до травли, особенно в сообществах несовершеннолетних и молодежи. При этом травля нередко становится продолжением конкретной жизненной ситуации. Скажем, взял человек в долг деньги и не вернул – и вот уже поступают угрозы разглашения компрометирующей информации. Обострим ситуацию: предположим, есть неопровержимые доказательства его виновности. Что делать? Лучше путем переговоров урегулировать конфликт. Желательно привлечь грамотного переговорщика-юриста. Он составит документ о прекращении спора, который юридически защитит обе стороны конфликта.

Чем рискуют обидчики?

Если мы говорим о травле в Сети, то права детей охраняет Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». А взрослых защищают нормы уголовного и гражданского законодательства о клевете, о защите чести, достоинства и деловой репутации, о компенсации морального и материального вреда. Если травля сопровождается вымогательством денег, угрозами причинения телесного вреда или публикации материалов, компрометирующих ваше доброе имя, в отношении обидчика может быть возбуждено уголовное дело. Причем Уголовный кодекс предусматривает суровые наказания для подобных случаев. За нарушение неприкосновенности частной жизни могут лишить свободы на срок до двух лет (ст. 137 УК РФ). Такое же наказание может последовать за клевету в интернете (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ). Виновник обязан возместить причиненный потерпевшему моральный и материальный вред, расходы на медицинскую помощь и судебные расходы.

Но если речь идет о привлечении человека к уголовной ответственности за клевету, то нужно понимать, что одних ваших обвинений будет недостаточно. Однажды мне довелось защищать медийную личность. В отношении него было подано заявление о клевете в соцсетях и прессе. Тогда мы добились прекращения уголовного дела за отсутствием состава преступления. Нам удалось доказать, что опубликованные им сведения, во-первых, имели реальную основу, т.е. не были вымышленными, а во-вторых, распространялись в рамках проводимого научного исследования, т.е. без умысла на клевету. Следовательно, состав клеветы надо будет доказывать.

Что делать, если вас или вашего ребенка травят в соцсетях?

1. Не впадайте в панические настроения. Даже если источник опасности недосягаем, а клеветническая информация в публичном доступе набирает аудиторию, не стоит переоценивать важность распространяемых сведений для тех, кто не вовлечен в конфликт.

2. Не отвечайте на обиды и шантаж оскорблениями и угрозами. Они могут быть использованы как аргумент против вас. За публичные оскорбления могут назначить штраф до 10 тыс. руб. (ст. 5.61 КоАП РФ), а за угрозы – лишить свободы на два года (ст. 119 УК РФ). К тому же такие действия причинят вам репутационный вред и дадут обидчику возможность настаивать на самозащите.

(Действительно ли в соцсетях теперь запрещена нецензурная брань и за какое поведение пользователя привлекут к административной или уголовной ответственности – читайте об этом в статье «“Новая жизнь” для пользователей социальных сетей»).

3. Организуйте информационную контрактивность. Создавайте посты с комментариями и делитесь ими с теми, чье мнение для вас важно. В ответ на ложь можно распространять правду и факты из биографии, положительно вас характеризующие.

4. Соберите доказательства. Если ситуация позволяет, попытайтесь выстроить с человеком хладнокровный и аргументированный диалог. Вытяните из беседы максимум информации и сохраните ее (подойдут флешка, внешний диск, диктофон, видео, фото и т.д.). Позаботьтесь и о других доказательствах вины обидчика. Они вам пригодятся при обращении в полицию.

В моей практике был случай с травлей талантливого спортсмена-баскетболиста. Эта травля выливалась в демонстрацию оскорбительных плакатов во время соревнований и публикацию унизительных постов в интернете. Мы обратились в полицию и добились наложения запрета на эти действия в отношении людей, распространявших оскорбления и угрозы. Тогда ситуация осложнялась тем, что злодеи почти сразу удаляли свои посты и сообщения, чтобы не оставлять следов. А учитывая, что сотрудники полиции часто не видят в подобных действиях криминала и считают их следствием бытового конфликта, привлечь к ответу человека за такое поведение может быть непросто. К тому же сотрудники всегда завалены работой, и им проще отказать в возбуждении уголовного дела.

То есть одного поданного заявления в правоохранительные органы будет недостаточно для решения проблемы. Но вы можете содействовать следствию в сборе доказательств по фактам, изложенным в заявлении. Что можно предпринять?

Зафиксируйте переписку и публикации. Для этого подойдут разные способы:

  • сделайте скриншоты страниц сайта. Причем скрин помимо текста должен отображать адресную строку страницы с читаемой гиперссылкой и иную информацию, позволяющую идентифицировать сайт, а также другие важные сведения, например дату и время сообщения. Можно просто сделать фотографию с монитора;
  • обратитесь к администратору сайта с просьбой сохранить публикацию. Объясните, что собираетесь подать заявление в правоохранительные органы. И не забудьте сохранить копию своего обращения;
  • распечатайте переписку, сохранив хронологию;
  • попросите нотариуса удостоверить содержание страницы сайта (стоить это будет дорого, но результат окажется юридически безупречным).

Все это называется сбором электронных доказательств. Сюда же относятся диктофонные записи телефонных разговоров. Соберите также переписку, которую вы вели с другими людьми, – все, что доказывает ложность клеветнических утверждений и подтверждает вашу правоту.

Если родные или знакомые могут засвидетельствовать, что травля имеет предысторию, попросите их подтвердить это «под протокол». Затем нужно ходатайствовать перед следствием о допросе ваших свидетелей. После оформления показаний они приобретут силу официальных доказательств по делу.

5. Обратитесь с заявлением в правоохранительные органы. Формула эффективного взаимодействия с сотрудниками полиции такова: подача заявления и активное содействие без попыток ввести в заблуждение или что-то не договаривать. Передайте сотрудникам собранные доказательства, настаивайте на проведении опросов, направлении запроса администратору сайта и т.д. Сложность заключается в том, что в уголовном законодательстве нет статьи о травле в интернете. К тому же преступное деяние считается оконченным при наступлении вредных последствий. Поэтому многое будет зависеть от вашей настойчивости.

Но нужно понимать, что возбуждение уголовного дела не самоцель. Да и подача заявления в полицию предусмотрена не во всех случаях. Вместо этого можно обратиться в суд с требованиями о защите чести, достоинства и деловой репутации и о компенсации причиненного вреда (об этом читайте в статье «Как защитить честь и достоинство в суде?»). И все же важнее найти способ урегулировать конфликт. Иногда бывает достаточно содержательной беседы – и это наиболее предпочтительный вариант.

Если давление оказывают на вашего ребенка, привлекайте администрацию школы и органы опеки и попечительства. Попросите их вмешаться, чтобы не пришлось доводить конфликт до принятия официальных мер реагирования, что останется жирным пятном в ученической биографии детей. Пусть организуют для вас встречу с родителями учеников, инициировавших травлю. И обязательно обратитесь за помощью к детскому психологу.

6. Будьте внимательны при выборе собеседников в соцсетях и участии в чатах. Избегайте неосторожных высказываний и необдуманного использования смайликов и эмоджи. Собеседник читает пост, не видя вас, а потому может сделать ошибочные выводы. Обида человека нередко становится причиной трудноразрешимого конфликта. Не забывайте: обычно проблему проще предотвратить, чем решить.

Киракосян Рубен,

Руководитель правозащитной практики коллегии адвокатов «ГРАД»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image