Инициатором армяно-турецких «интимных» политических процессов является Анкара – Айк Демоян

14 декабря, 2021 - 19:11

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу 13 декабря заявил, что Турция и Армения назначат спецпредставителей по вопросу нормализации армяно-турецких отношений. МИД Армении на следующий день, 14 декабря, подтвердил наличие договоренности между Ереваном и Анкарой о назначении спецпредставителей.

«Армения, как всегда, так и сейчас готова к процессу нормализации отношений с Турцией без предусловий, что зафиксировано в программе правительства Армении. В этом плане мы положительно оцениваем заявление министра иностранных дел Турции о назначении специального представителя с целью урегулирования отношений, и подтверждаем, что армянская сторона также назначит специального представителя для диалога», – заявил пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян.

Доктор исторических наук, бывший директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян в интервью Armenia Today прокомментировал эти заявления.

«Речь не идет о каком-то новом этапе, мы имеем дело с логическим продолжением операции под названием «бархатная, ненасильственная, демократическая революция. И не удивительно, что о подобных «интимных» политических процессах первой сообщила Турция – страна, оказавшаяся в выигрыше, а не МИД Армении. В целом роль первой скрипки в пропагандистском поле всегда исполняет турецкая сторона. Именно она выступает инициатором подобных процессов, продвигая свои интересы. А мы всего лишь в роли статиста – наблюдаем и констатируем», – подчеркнул Айк Демоян.

Что касается сегодняшнего заявления МИД Армении о готовности урегулирования отношений с Турцией без предусловий, то, по словам Демояна, Армения всегда заявляла об этом, между тем турецкая сторона всегда выдвигала предусловия. «Уже слышны разговоры о том, что армянская сторона собирается внести соответствующие изменения в Конституцию. Не знаю, насколько эти слухи соответствуют действительности, но если Армения согласится на предварительные условия Турции, то большего позора трудно будет себе представить», — сказал историк.

По словам Айка Демояна, от действующих властей Армении можно ожидать всего. «У этих людей нет ничего святого. Они давно уже перешли все возможные «красные линии» и способны на всё – совершать хулиганские действия в Цицернакаберде, выступать с ложными заявлениями в парламенте, спровоцировать войну, заранее зная о неизбежном поражении, и послать 4 тысячи человек на заклание. И после всего этого премьер-министр приходит в парламент и как жулик-наперсточник спокойно заявляет о своей ответственности за всё это», – сказал Айк Демоян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image