Представителей разных национальностей объединил четвёртый ежегодный фестиваль национальных культур «Балашиха — большая семья». Он прошёл во Дворце культуры «Балашиха» 11 декабря

14 декабря, 2021 - 22:22

Организовала праздник Общественная палата Балашихи при поддержке правительства Московской области, администрации города и Совета депутатов.

«В этом году мы провели фестиваль в четвертый раз, а по сути ему уже исполнилось пять лет. В 2020-м мы не смогли провести его из-за пандемии. Наш фестиваль уникален тем, что участвуют все диаспоры, национальные автономии и объединения, которые зарегистрированы в Балашихе. Мне радостно, что мы не теряем участников прошлых фестивалей, а количество желающих показать свою культуру постоянно растёт. Каждый год появляется два-три новых творческих коллектива, новые диаспоры, и это не может не радовать!» — сказала Елена Жарова.

Она добавила, что в этот раз, как и во время фестиваля 2019 года, состоялся круглый стол «Народы СССР на защите Родины». В 2021 году его посвятили 80-летию битвы за Москву.

«В 2019-м формат круглого стола мы опробовали впервые. Всё прошло успешно и сейчас мы провели его вновь. За круглым столом собрались представители Армении, Грузии, участвовали гости из правительства Московской области, городского совета депутатов. Встреча прошла очень продуктивно. В таком многонациональном государстве, как Россия, очень важно жить в мире и согласии. Когда нации вместе, они непобедимы!» — отметила Елена Жарова.

Генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц был долгожданным гостем, так как из за пандемии, у местной диаспоры не была возможности встретится с ним.

Одной из запоминающихся частей фестиваля стала демонстрация национальных блюд. В холле Дворца культуры своими блюдами угощали представители Армении, Грузии, Чувашии, России

. В этот раз национальную культуру Армении на фестивале традиционно представляла Армянская воскресная школа «НОЙ» со своими двумя филиалами, директором которой является член Консультативного Совета по делам национальностей при Администрации городского округа Балашиха Зограб Саакян

Была представлена около тридцати наименований блюд. Среди них долма, ореховое варенье, пахлава, кюфта — фрикадельки из мяса, хапама — тыква, фаршированная рисом, голубцы и женгялов хац — хлеб с зеленью. Особенно эффектно на столе смотрелась кялла — запечённая голова быка.

«Это очень вкусное блюдо! Однажды попробовав будешь добавки просить! Готовится она в специальной печи. Самое главное — хорошо проварить голову, на это уйдёт часов пять-шесть. Столько же, как если варить ингредиенты для холодца. После отваривания голову украшают зеленью, овощами и подают на стол», — рассказала представитель Армении Ирина Оганнисян.

После дегустации гостей ожидал праздничный концерт. На сцене с национальными песнями и танцами выступили около 20 коллективов. У каждого из них была заготовлена презентация, которую перед выступлением транслировали на большом экране. Она рассказывала об особенностях национальности и её обычаях.

Армяне Балашихи в этом фестивале показали, что в Балашихе они сплочённые как никогда!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image