На выставке «Мецаморское золото» будет представлена одна из крупнейших в Армении коллекций археологического золота

15 декабря, 2021 - 13:33

Сегодня, 15 декабря, в 12:00, в историко-археологическом музее-заповеднике «Мецамор» откроется новая выставка «Мецаморское золото», которая реализуется в рамках программы Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении «Тайна земли».

Выставка «Золото Мецамора» представляет одну из крупнейших в Армении коллекций археологического золота, обнаруженного в результате регулярных раскопок с 1960-х годов и до наших дней.

В коллекции, выставленной в Золотой кладовой музея, представлены подвески из золотых пластин, бусины, ожерелья, пуговицы, пряжки, застежки, налобники и т.д..

В «золотом» зале также представлены музейные экспонаты – уникальные предметы роскоши из агата, сардоникса, янтаря, а также олова, серебра.

Уникальный артефакт – обнаруженное в Мецаморе самое древнее золотое изделие Армении: это украшение для волос, закрученное в полтора оборота (на него нанизывали прядь волос).

Как сообщают из ГНКО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников», начнет свою работу и международная конференция «Мецаморские чтения-2».

С докладами выступят доктор исторических наук, ученый секретарь ГНКО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» Ашот Пилипосян, директор Института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении, член-корреспондент Национальной академии наук Павел Аветисян, профессор исторического факультета ЕГУ, доктор исторических наук Айк Аветисян.

В онлайн-формате с докладами выступят Павел Шульгин из России, Кшиштоф Якубяк из Польши, Годердзи Нариманишвили из Грузии, Зубайда Сураганова из Казахстана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image