Пайлан - Чавушоглу: 110 лет назад на вашем стуле сидел армянин

15 декабря, 2021 - 19:56

Депутат турецкого парламента армянского происхождения Каро Пайлан, представляющий прокурдскую Народно-демократическую партию, в парламенте Турции высказался о национализме, дискриминации и враждебности по отношению к соседям в этой стране, подчеркнув, что историю Турции невозможно представить без армян и курдов, как и невозможно представить историю армян без турок и курдов.

Пайлан обратился к сидящему в зале министру иностранных дел Турции Мевлюту Чавушоглу и заявил, что 110 лет назад в его кресле сидел армянин, пишет Еrmenihaber.

«110 лет назад на вашем стуле сидел армянин, и я теоретически могу сесть на ваш стул. Вам понравится, если я встану и скажу, что делаю то или это для своих родственников? Не понравится. У этой страны есть граждане, а не родственники», - сказал Пайлан турецкому министру, напомнив о его призывах с трибуны называть людей гражданами, а не родственниками.

Пайлан отметил, что на протяжении веков народы в Риме, Византии, Сельджукской и Османской империи жили вместе, однако 150 лет спустя в этом регионе появился национализм.

«Тогда люди стали говорить, что они турки. Хорошо, но ведь до того, как турки переселились в регион, здесь жили другие нации. Жили все вместе, строили цивилизацию. Вы гордитесь архитектором Синаном, а он был армянином. Мы все делали вместе, а затем появился национализм», - подчеркнул депутат.

Пайлан напомнил, что армянский писатель Григор Зограб как депутат Османского парламента с трибуны говорил о равноправии, а потом он был убит во время Геноцида армян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image